Top.Mail.Ru
архив

Выбирайте будущее

Тяжким утром понедельника, блуждая в вязком, давящем на психику, тумане послевыборного похмелья, неожиданно натыкаешься в собственной голове на разные мелкие мыслишки. Хихикающими гномами они вылезают из тумана, теснятся и гирями висят на ногах. Вот, к примеру, прошли выборы, на которых ты, типа как бы честный журналист, опять не положил себе в карман ни гроша. И почему, спрашивается? А мог бы приобрести, как другие, домик на взморье (ах, эти седые волны, ласково, как пожилая рабыня, омывающие ступни…). Ну, или хотя бы купить домашний кинотеатр и, обложившись DVD-дисками с Феллини да Бертолуччи, лежать на диване, монотонно массируя затекшую совесть. Мог бы, например, с немалой выгодой продать «Единой России» давно мною придуманный для них слоган: «Народ и партия едины!» Или выступить «по-черному», по-пиарному, сочинив несколько подметных листовок с цитатами из словаря Даля: «В медведе думы много, да вон нейдет». Или: «Силен медведь, да в болоте лежит». Эх, не вышло. Остатки таланта пропадают втуне, нераспроданные.

Чувство зависти к чужому состоянию, неважно каким путем добытому, к людям, заработавшим себе и на домик, и на рабыню, – это один из самых отвратительных гномов, который может встретиться на вашем туманном жизненном пути. Обусловлена такая встреча не только природой человеческой (а человек, как считается, мал, подл и глуп), но и известной линейностью окружающей нас профессиональной жизни. Как сумасшедшего математика во сне, нас повсюду окружают цифры, рейтинги, графики. Тираж Паоло Коэльо выше, чем, к примеру, у Харуки Мураками. Компания X заработала в отчетный период на миллиард больше, чем компания Y. У партии «медведей» будет в Думе, допустим, 111 депутатов, а от партии «ослов» на Охотный ряд попадет только один. Успех в этой жизни строго разграфлен, у него есть вполне конкретные цифровые показатели. Успех – это столбцы на мониторе компьютера, в режиме реального времени то растущие вверх, то сбегающие вниз. А всякие глупости вроде качества, а не количества, честности, удовольствия, дендизма, свободы чаще всего так и остаются совершенно нерыночной чепухой, если и попадающей в компьютер, то уже не цифрой, а словом.

В реальной профессиональной жизни работают, безусловно, куда более сложные системы, в которых, как у Эйнштейна, «работает» теория относительности. Миллион не всегда больше ста тысяч, потому что есть сегменты рынка, таргет-группы и прочие фени, о которых вы осведомлены, полагаю, лучше меня. Правда и то, что сегменты и таргеты точно так же выражаются цифрами, рейтингами и графиками, и лишь когда они близятся к нулю, начинают выражаться «по маме» – словами. Если кого-то еще интригует секрет успеха С. Шнурова, автора свежего хита «Тебе повезло, ты не такой, как все, ты работаешь в офисе», то вот он – чем больше в окружающем мире господствуют цифры, тем чаще люди посылают их на три или на пять букв.

Так и представляешь себе сотню тысяч предновогодних корпоративных вечеринок, от Уренгоя до Находки, от Мурманска до Сочи, в миллион пьяных глоток, в раз-в-году-отрыве орущих друг другу, биг-боссам и целому миру: «Тебе повезло! Ты не такой, как все! Ты работаешь в офисе!»

И еще, про выбор и выборы. Бывают в жизни ситуации, когда главным слоганом становится вот что – «Главное не победа, а неучастие».

Еще по теме