Top.Mail.Ru
архив

Взгляд со стороны

24.06.200200:00

Захватывающий взлет

Financial Times Deutschland, 13 июня

В то время как на устойчивые фондовые рынки надвигается кризис, российский рынок переживает подъем. Инвесторы, купившие акции российских компаний год назад, получают проценты, о которых могли только мечтать. Российский биржевой индекс РТС, составлявший в начале 2002 года только 256 пунктов, достиг 3 июня отметки в 391 пункт. В какой-то период индекс преодолевал даже отметку в 400 пунктов. Акции ЮКОСа за год выросли на 83%, «Газпрома» – на 108%, Сбербанка – на 140%, металлургического комбината «Северсталь» – на 67%.

 

«Чистка» банковской системы

LeTemps, 14 июня

«Банковский сектор тормозит экономический рост», – эта фраза председателя российского ЦБ Сергея Игнатьева, произнесенная на прошлой неделе, возвестила о предстоящей большой чистке российских банков (1270 зарегистрированных предприятий). К тому же она прозвучала вслед за указом, регламентирующим отзыв лицензии на деятельность отдельных банков. Один из помощников Игнатьева – Андрей Козлов отметил, что препятствиями на пути развития банковского сектора были не «количественные показатели», а скорее «структуры и поведение».

 

Россия и рынок – это фикция

Libertad, 18 июня

Не так давно «тройка» представителей ЕС, состоящая из Проди, Аснара и Соланы, выразила готовность присвоить России статус страны с рыночной экономикой. Однако, несмотря на все дипломы и сертификаты, кажется довольно сомнительным, что Россия действительно превратилась в страну с рыночной экономикой. Если присвоением статуса страны с рыночной экономикой занимаются такие социалисты, как Солана и Проди, то ожидать можно всего. Для них все, что не Куба, – есть неолиберализм.

 

Программы роста

The Wall Street Journal, 18 июня

«Если вы хотите найти специалистов по ракетной технике, способных решать сложные задачи, отправляйтесь в Россию», – советует Эстер Дайсон, председатель Edventure Holdings – нью-йоркской фирмы, которая поддерживает технологические компании в России и Восточной Европе. Российский рынок программного обеспечения, производимого для западных компаний, стремительно развивается. По данным Американской торговой палаты, около 8000 российских программистов работают в больших и малых фирмах, выполняющих заказы западных корпораций. В прошлом году объем рынка составил около $150 млн.

Еще по теме