Top.Mail.Ru
архив

Яковлев договорился

07.04.200300:00

Губернатор Петербурга Владимир Яковлев собрался на покой. Долгий трехлетний прессинг на Яковлева со стороны представителей федеральной власти принес наконец результаты. Выступая по городскому телевидению, глава администрации скромно сообщил, что он не собирается баллотироваться на третий срок. При этом губернатор объяснил отказ своей исключительной законопослушностью. «У меня была возможность внести необходимые изменения в устав, – сказал Яковлев, – но я не намерен пользоваться правом инициировать референдум по этому вопросу. Надо признать, что если есть закон, то ему надо следовать, как бы несовершенен он ни был».

Возможно, решение Яковлева действительно продиктовано его развитым правовым сознанием. Однако похоже, что это не единственная – и осмелимся предположить, не главная – причина нежелания губернатора баллотироваться на третий срок. Весь последний год Кремль демонстрировал Яковлеву резко отрицательное отношение к его кандидатуре. Не секрет, что многие из членов питерской команды во власти весьма прохладно относятся к деятельности градоначальника. Так, например, Владимир Путин, а также Алексей Кудрин и многие другие высокопоставленные федеральные чиновники были вынуждены покинуть северную столицу в 1996 году из-за конфликта с тогда свежеизбранным Яковлевым. После избрания Путина президентом Кремль всячески мешал Яковлеву. Тихую борьбу с ним вели полпред Виктор Черкесов, силовые органы, возбудившие несколько уголовных дел против соратников питерского губернатора, федеральные СМИ, под микроскопом отслеживавшие его деятельность. Яковлев, однако, упорствовал в своем желании посидеть в начальственном кресле еще пять лет. Он, видимо, хорошо понимал, что его ждет в случае капитуляции.

Похоже, что реальной причиной неожиданного отказа Яковлева стало заключение мирового соглашения между сторонами. Приход Валентины Матвиенко, с позором вылетевшей из губернаторской гонки в 1999 году, на место Черкесова, очевидно, выгоден Яковлеву. Прекратились и расследования, направленные против команды губернатора. В ответ на это Яковлев тихо уходит на покой.

Еще по теме