Top.Mail.Ru
архив

Забудьте ваш номер

26.08.200200:00

31 августа этого года оператор сотовой связи МТС начнет менять коды федеральных номеров своих абонентов. Номера с префиксом «902» получат новый префикс – от 910 до 916 в зависимости от региона. Первыми «жертвами» станут абоненты в Нижегородской области. Смена номеров в Москве начнется весной следующего года.

Изменение нумерации производится во исполнение решения Минсвязи РФ (принято в июле 2001 года). Изменение «кривых» номеров сотовых операторов вызвано тем, что в коде «902», ранее отведенном для нескольких сотовых компаний, стало тесно – номерная емкость уже исчерпана. 31 июля 2002 года число российских абонентов сотовой связи, по данным агентства Json & Partners, составило 12,5 млн, из них более 80% пользуются «кривыми» номерами.

Чтобы облегчить абонентам переход на новые номера, МТС будет обеспечивать одновременный дозвон по двум номерам в течение 6 месяцев. «Мы считаем, что полгода более чем достаточный срок. В практике операторов смена нумерации обычно проходит за два-три месяца», – сказала пресс-секретарь МТС Ева Прокофьева. Аналогично поступил и конкурент МТС «Вымпелком», когда в 2001 году переходил из кода «901» в «903». «Одновременно дозвониться по двум номерам можно было в течение нескольких месяцев. Затем на старых номерах были включены автоответчики, которые сообщали, что правила набора изменились», – сказал пресс-секретарь «Вымпелкома» Михаил Умаров.

Еще по теме