Top.Mail.Ru
архив

Лечение по проводам

«Газпром» и ЮКОС создают телемедицинские сети для своих сотрудников, работающих на Севере. Эта технология позволяет северянам «заочно» лечиться у московских медицинских светил. Аналогичную систему создало МПС. О введении телемедицинских услуг подумывают РОСНО и «Росгосстрах» – их программы рассчитаны на VIP-клиентов, желающих лечиться в Европе.

 

В России разработка телемедицинских технологий началась еще в 1960-е годы для нужд космонавтики, но широкого применения они так и не получили. Директор российского отделения норвежской MedIT Александр Маркин (компания, специализирующаяся на производстве техники для дистанционной медицины) говорит, что уровень развития телемедицины в России пока очень скромен и что в общественном здравоохранении дальше разовых консультаций дело не пошло.

Руководитель направления телемедицины компании «СТЭЛ – Компьютерные системы» Олег Переведенцев считает, что телемедицинские центры охватывают меньше 10% лечебных заведений РФ. Одна из причин слабого развития телемедицинских технологий – их дороговизна. Простые комплексы, включающие в себя микроскоп, приборы для сбора основных биометрических показателей, сканер для рентгеновских снимков, стоят порядка $3 000. Дорогие же комплексы, в состав которых входят компьютеризированные рабочие места для врачей, томографы, рентгеновские аппараты и другая аппаратура, могут стоить более $50 000.

 

Северяне смотрят на Центр…

Генеральный директор компании «ТАНА телемедицинские системы» Михаил Натензон считает, что у телемедицины в России большие перспективы. По данным компании, из регионов на консультации и лечение в Москву ежегодно приезжают около 1 млн человек. По оценкам страховой компании «Прогресс-Гарант», каждый из этих людей тратит при этом на транспортные и медицинские расходы от $800 до $2000 (в зависимости от удаленности региона от столицы). В то же время средняя стоимость телемедицинской консультации, по словам Натензона, составляет $100.По мере развития телемедицинских сетей для многих пациентов просто отпадет необходимость в дорогостоящих поездках в Москву или Петербург: консультации столичных медицинских «звезд» можно будет получить и в областной клинике.

«Прогресс-Гарант» вместе с компанией «ТАНАтелемедицинские системы» работают над созданием телемедицинской сети для ЮКОСа. Начальник управления медицинского страхования компании «Прогресс-Гарант» Александр Винченко говорит, что уже построен телемедицинский центр в городе Нефтеюганске, еще один строится в Стрежевом. Кроме того, ЮКОС планирует создать десять мобильных центров телемедицины. Обслуживать они будут сотрудников ЮКОСа, которые имеют полисы добровольного медицинского страхования «Прогресс-Гаранта» (у компании 6000 клиентов в Нефтеюганске). На коммерческой же основе воспользоваться услугами мобильных центров смогут все желающие. В Москве телемедицинские сети ЮКОСа имеют терминалы в ведущих клиниках, так что северяне сумеют проконсультироваться у столичных врачей.

Натензон убежден, что, развивая телемедицину, нельзя гнаться за дешевизной. «Когда медицина высоких технологий сводится к передаче простейших диагностических данных, она теряет свою суть. Список возможных исследований сужается, эти технологии становятся неинтересныведущим специалистам и бесполезны для больных –врачи просто не смогут дать квалифицированных консультаций в сложных случаях», – говорит Натензон. Оптимальной моделью он считает создание национальной сети телемедицинских центров при областных клиниках на основе франчайзинга. По статистике компании «ТАНА телемедицинские системы», областная больница нуждается примерно в 100 телемедицинских консультациях в месяц.

 

…а VIP- клиенты – на Запад

Страховые компании пока относятся к телемедицине осторожно. Начальник управления «Росгосстраха» Татьяна Онкина говорит, что ее компания разрабатывает подобный проект. «Телемедицинские консультации помогут нам выполнять обязательства по медицинскому обслуживанию клиента, где бы тот ни находился», – говорит Онкина. По расчетам «Росгосстраха», эта услуга может сделать полис дороже на 10 –15%. Онкина полагает, что телемедицинские услуги будут востребованы двумя категориями клиентов. Во-первых, сотрудниками добывающих компаний, которые трудятся в отдаленных регионах. Во-вторых, VIP-клиентами, желающими воспользоваться услугами ведущих российских и зарубежных специалистов.

Первый заместитель генерального директора компании РОСНО Владимир Гурдус говорит, что они пока рассматривают телемедицину как экзотику. Тем не менее РОСНО планирует включить телемедицинскую составляющую в пакет предоставляемых услуг. РОСНО тоже будет предлагать телемедицинские услуги добывающим компаниям и лицам, которые хотят консультироваться у зарубежных специалистов.

Российские страховщики утверждают, что состоятельные россияне, заботящиеся о своем здоровье, уже начали проявлять интерес к телемедицине. Российские VIP-клиенты при обсуждении страховых полисов спрашивают, можно ли будет получить телемедицинскую консультацию в Германии. Именно немецкие врачи вызывают наибольшее доверие у российских VIP- персон.

Еще по теме