Top.Mail.Ru
архив

Заграница нам поможет?

27.02.200600:00

Сергей Глазьев, депутат Госдумы:

«При вступлении в ВТО ни в коем случае нельзя разрешать иностранным банкам открывать в России свои представительства. После присоединения восточноевропейских государств к Евросоюзу вся финансовая система этих стран была поглощена транснациональными банками. Но необходимо соблюдать осторожность. В противном случае мы становимся очень уязвимыми к международным финансовым кризисам, подобным тому, что произошел в 1997 году в Азии».

 

Андрей Черепанов, председатель совета ММВА:

«Экспансия в Россию иностранных банков видится мне во вполне радужном свете. Если это произойдет, отечественный бизнес получит возможность развиваться быстрее, привлекая дополнительные финансовые ресурсы. Что касается конкуренции, то мне кажется маловероятным, что иностранцы «подомнут» под себя россиян».

 

 

Игорь Коган, председатель правления Оргрэсбанка:

«Главное, чтобы мы ей сами не помогли, разрешив иностранным банкам открывать в нашей стране филиалы. Если это произойдет, российским банкам будет крайне сложно конкурировать с иностранцами, имеющими доступ к дешевым кредитным ресурсам и передовым технологиям, а к тому же играющими по совершенно иным правилам и не подчиняющимся ЦБ».

Еще по теме