Top.Mail.Ru
архив

В компании победителей. Компания года — 2005

27.02.200600:00

Количество знаменитостей из деловой элиты, мира политики и шоу-бизнеса, которые вечером 21 февраля собрались в залах московской гостиницы «Метрополь», удивило даже местных швейцаров, немало повидавших на своем веку. Деловой еженедельник «Компания» в седьмой раз подводил здесь итоги конкурса «Компания года» и награждал его победителей. Начиная с 1999 года, это мероприятие венчает собой каждый деловой сезон.

Выбрать самых достойных было очень непросто. Многие российские компании в 2005 году совершили мощный рывок: успешно размещали IPO на зарубежных биржах, эффективно реформировали собственные управленческие структуры, развивали отношения с государственными органами. При этом в ряде отраслей заметно усилилось государственное регулирование, на российский рынок начали приходить иностранные конкуренты. Для отечественного бизнеса это был год перемен и жесткого отбора компаний и их руководителей, которые взяли ориентир на перспективное устойчивое развитие. Они способны меняться сами, гибко подстраиваясь под новые правила игры.

Уже к восьми вечера залы ресторана заполнились. Среди гостей были, конечно, прежде всего номинанты на премию «Компания года», их конкуренты и партнеры. У входа их встречали телевизионные группы и фотографы ведущих российских деловых изданий.

Одновременно подтягивались незаменимые завсегдатаи торжественных мероприятий – известные артисты, художники, телеведущие. Никас Сафронов с непосредственностью звезды громко сообщил о своем прибытии на регистрации. Александр Градский скорее обращал на себя внимание сопровождавшей его юной блондинкой. Группа щеголеватых французов с присущей этой нации легкостью, как стайка колибри, передвигалась по залам «Метрополя». Высоким ростом и статью выделялся глава «Вимм-Билль-Данна» Давид Якобашвили, увлеченно о чем-то беседовавший с компьютерным лидером Георгием Генсом. Прибывшие на церемонию государственные чиновники быстро находили друг друга в толпе и обменивались теплыми приветствиями.

Гостей ждали большие круглые столы, покрытые белыми скатертями, что вызывало ассоциации с голливудским «Оскаром». Дамы в гламурных нарядах подчеркивали торжественность церемонии. Официанты в зеленых ливреях ненавязчиво меняли блюда на столах.

Все внимание приглашенных было сосредоточено на сцене. Церемонию открыла группа танцовщиц. Их костюмы из перьев повторяли цвета государственного флага – патриотизм сейчас в моде. Приятным новшеством нынешнего мероприятия были презентационные ролики с рассказами о компании и интервью первых лиц. Ведущие церемонии – Арина Шарапова и Константин Михайлов – остроумно перешучивались с гостями, разряжая пафосную атмосферу мероприятия.

После награждения на сцену вышел певец Сергей Мазаев. Часть гостей не стали дожидаться окончания концерта, но многие остались, чтобы насладиться творчеством артиста.

Достижениям наших лауреатов в минувшем году посвящены последующие страницы этого номера «Ко».


Еще по теме