Top.Mail.Ru
архив

Зелено-черный имидж

Скандал с русскими миллиардами в Bank of New York, вот уже две недели занимающий газетные площади и умы по обе стороны океана, почти никак не повлиял на ведущие финансовые рынки ни России, ни Америки. За одним исключением. Но исключением очень важным, позволяющим уловить суть происходящего. Рынок этот - услуги по обналичиванию. Кто хоть раз не прибегал к подобным услугам - пусть кинет в меня камень.

Ключевым московским игрокам на этом рынке хорошо знакома фирма Benex, и они еще как минимум за неделю до первых разоблачений в американской прессе знали, что "дело пахнет керосином". Сейчас они расстроены. Нет, ничего катастрофического: помимо упомянутой "конторы" есть еще несколько отлаженных каналов. И цены не выросли - те же 2,5 - 3% за "рубли в доллары - день в день". Но напряжение чувствуется: предстоит много черновой работы по восстановлению порушенного канала. Ведь раскрыли (американцы или наши - пусть "КоммерсантЪ" разбирается) один из крупнейших оптовых каналов обналички.

Через Benex действительно шла львиная доля русского "обнала". Поэтому и суммы столь впечатляющие: 4,5, а то и 10 млрд долларов. Конечно же это не украденные узкой группой кремлевских злодеев кредиты МВФ и золотовалютный запас страны. Это честно заработанные - доллар к доллару, цент к центу - деньги российского бизнеса. Повторим: как правило, честно заработанные. Никакие это не мафиозные деньги. Более того, в массе своей деньги эти не оседали на офф-шорных счетах, а возвращались хрустящими купюрами в Россию к людям, их честно ( или не совсем, наверняка есть и такие) заработавшим.

На этом фоне затеянная в России контркампания по защите интересов национального бизнеса вызывает смешанные чувства. Конечно, это свинство - делать из российских предпринимателей пугало на том лишь основании, что у них много денег, пусть мы их на цыган и медведей тратим. Но, господа, эти самые нью-йоркские миллиарды незаконны прежде всего с точки зрения идиотского российского налогового и валютного законодательства. И не американцы наши законы придумали и приняли. Не конгресс узаконил систему, при которой платить нормальную зарплату через бухгалтерию - верный путь к разорению. Не демократы и не республиканцы, не Буш и не Гор вынуждают российских предпринимателей (и политиков, кстати, тоже) вести львиную долю расчетов "черной зеленью". Это все мы сами. Так что за имидж, конечно, надо бороться, и неплохо бы, чтобы государство в этом помогало - налоги все же хоть какие-то мы платим!

Но, может, все же что-то надо и в консерватории исправить?

Еще по теме