Top.Mail.Ru
архив

Золота три года ждут

08.09.200300:00

Британская компания Highland Gold Mining включилась в процесс консолидации активов российской золотодобывающей промышленности.

Highland Gold Mining за $34,9 выкупила 100% акций ОАО «Майское» у офшорной фирмы Deerfield Universal. Основной ценностью приобретенной компании является ее лицензия на разработку богатого месторождения Майское на Чукотке. Благодаря этой сделке британцы смогли увеличить свои запасы в России вдвое – до 525 тонн золота и золотого эквивалента. Для ввода чукотского месторождения в эксплуатацию Highland Gold планирует потратить еще $90 млн, после чего в конце 2006 года приступит к добыче драгоценного металла.

Пока масштабную добычу золота Highland Gold ведет лишь в Хабаровском крае на месторождении Многовершинное. В прошлом году там было получено 5,7 тонны золота. По словам председателя совета директоров Highland Gold Питера Дарсбери, в 2006 году его компания планирует добыть в России 16 тонн золота. Для сравнения: объем добычи крупнейшей в России золотопромышленной компании «Полюс» в 2002 году составил 29 тонн.

Единственным свободным активом в отрасли сейчас остается крупнейшее в Евразии месторождение Сухой Лог в Иркутской области с запасами в 1100 тонн золота. Правда, государство намерено расстаться с ним не ранее 2004 года, а до этого времени компании могут копить силы.

Еще по теме