Top.Mail.Ru
lifestyle

ЗОЖ по-голливудски

Голливудская актриса, лауреат премии «Оскар» Гвинет Пэлтроу в последнее время более известна не как актриса, а как пропагандист здорового образа жизни (ЗОЖ) и владелица империи велнеса Goop.

Название происходит от инициалов основательницы, а две «О» в середине поставлены для красоты и звучности. История бизнеса Гвинет и история ее успеха на поприще здорового образа жизни (ЗОЖ) начались 2008 году, когда актриса организовала интернет-рассылку, содержащую советы о том, как поддержать в здоровом теле здоровый дух. Иногда советы были полезными, как рецепты «здоровых» маффинов или рагу из индейки, а иногда весьма пространными, например, категорически не рекомендовалось есть «белые продукты» или «быть полицейским для собственных мыслей».

Число подписчиков за три года выросло до 400 тысяч, и в 2012 году Пэлтроу открыла медиа-портал с информационным блоком и онлайн-магазином, который за первый год принёс 1,5 млн $ прибыли.

Список товаров магазина впечатляет и озадачивает одновременно. Здесь можно купить, помимо одежды, мебели, парфюма, бесчисленного множества витаминов, БАДов и туалетной бумаги из бамбука по 4 $ за рулон, такие любопытные предметы как спрей от энергетических вампиров по 30 $ и заряженные шаманом камни по 85. В качестве рождественского подарка предлагается юрта за 8300 $, нахождение в которой сулит мир и бесконечное умиротворение.

Информационная составляющая Goop не раз становилась предметом обсуждения в светской хронике. Сайт одно время рекомендовал пользователей интернета ограничиваться проводными соединениями, ибо Wi-Fi может навредить организму вредным излучением, и подобные призывы.

Целевой аудиторией Goop стали женщины 30-35 лет с доходом более 100 тысяч долларов год, способные позволить себе много времени посвящать заботе о своём здоровье. Для них же с 2017 года проводятся и саммиты, где помимо лекций о ЗОЖ практикуются и различные оздоровительные процедуры вроде «живительных капельниц» с «заряженным» физраствором.

Полная версия историй бизнеса на ЗОЖ и историй успеха Гвинет Пэлтроу на нашем канале Zen

Еще по теме