Top.Mail.Ru

«А-Проперти» Авдоляна начала строительство терминала в порту Ванино

20.07.202007:59

Компания «А-Проперти» бизнесмена Альберта Авдоляна — новый владелец Эльгинского месторождения — приступила к подготовке строительства морского терминала «Порт Дальний» в порту Ванино в Хабаровском крае. Об этом свидетельствует публикация на сайте ФГБУ «Администрация морских портов Охотского моря и Татарского пролива». 

В прошлом месяце «А-Проперти» заявила о намерении нарастить годовую добычу на Эльге к 2023 году почти в 10 раз — до 45 миллионов тонн. Тогда же стало известно, что в планах компании — строительство перевалочных мощностей в акватории порта Ванино для вывоза этого угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Подробности этого проекта не сообщались.   

Согласно опубликованным материалам, несколько дней назад руководство порта Ванино обсуждало с представителями ООО «Порт Дальний» старт работ по инженерно-геологическим изысканиям в бухте Обманная для строительства нового терминала. По данным СПАРК, дочерняя структура «А-Проперти» — «А-Проперти Инвест» — владеет организацией с 7 июля. 

В публикации ФГБУ также называются сроки изыскательных работ на подходах к акватории порта Ванино — завершить их планируют до конца этого лета. Кроме того, говорится, что проект предусматривает два этапа строительства. На первом этапе должно осуществиться строительство причала для перевалки до двух миллионов тонн угля в год на суда дедвейтом до 40 тысяч тонн. Второй этап подразумевает строительство второго причала для углевозов дедвейтом до 100 тысяч тонн. 

Строительство порта обуществляется в рамках разработки Эльгинского месторождения, сообщили РБК в Минвостокразвития. По словам представителя ведомства, в министерстве уже обсуждалась эта разработка как инвестиционный проект — на него могут быть расширены границы территории опережающего развития «Якутия». Однако пока итоговое решение по этому проекту еще не принято.