Top.Mail.Ru

Абрамович продаст британского оператора связи за £1

04.06.202210:35
Фото: Ki Price / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Ki Price / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Два европейских бизнесмена купят британскую телекоммуникационную группу Truphone у российского миллиардера Романа Абрамовича и его партнеров всего за 1 фунт, пишет сообщает Financial Times. Передача актива связана с санкциями, наложенными на Абрамовича.

Для проведения сделки Truphone привлекла консалтинговую компания FRP Advisory, когда санкции, наложенные на Абрамовича властями ЕС и Великобритании, поставили будущее компании под угрозу.

Абрамович владеет 23% оператора, а большая часть других акций находится в собственности его партнеров по Evraz Александра Фролова и Александра Абрамова, отмечает издание. Бизнесмены, по его данным, инвестировали в Truphone более 300 миллионов фунтов (374,64 миллиона долларов). В 2020-м стоимость оператора оценили в 410 миллионов фунтов (512 миллионов долларов).

После завершения сделки владельцем 90% станет Хакан Коч, немецкий бизнесмен и сооснователь компании по продаже подержанных автомобилей Auto1. Его деловой партнер Пиррос Куссиос получит 10% Truphone, пишет издание.

По условиям сделки, действующие владельцы инвестируют в бизнес еще более 10 миллионов фунтов (12,5 миллиона долларов), а также погасят долги компании, включая штраф на 660 тыс. долларов от американской Федеральной комиссии по связи. Если в будущем Truphone увеличит стоимость за счет листинга или привлечения капитала, Абрамович, Фролов и Абрамов смогут вернуть до трети своих инвестиций при условии снятия санкций. По данным The Times, их потери от сделки составят более 300 миллионов фунтов (374,65 миллиона долларов).

Санкции в отношении Абрамовича Евросоюз ввел 15 марта. Брюссель объяснил решение тем, что Абрамович — «российский олигарх, имеющий давние и тесные связи с Владимиром Путиным», что «помогло ему сохранить свое значительное богатство», а налогообложение бизнеса миллиардера является «существенным источником поступлений» в российский бюджет.