Top.Mail.Ru

Адвокаты владельцев Merlion назвали их жертвами вымогательства

28.01.202117:33
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Защита совладельцев Merlion, которых подозревают в организации покушения на бывшего гендиректора компании Вячеслава Симоненко, заявила, что фигуранты дела стали жертвами вымогательства. Совладельцы Merlion утверждают, что Симоненко требовал от них 4,5 миллиона долларов.

Соучредителей Merlion Алексея Абрамова, Олега Карчева, Владислава Мангутова задержали в октябре 2020 года. Их обвиняют в причастности к поджогу дома Симоненко в сентябре 2015 года. Сам бизнесмен не пострадал. Задержанные свою вину отрицают.

По словам фигурантов дела, уголовное дело возбудили из-за «клеветы и заведомо ложных показаний Вячеслава Симоненко», пишет РБК. Экс-гендиректор вымогал у них денежную сумму в размере 4,5 миллиона долларов, утверждают совладельцы Merlion. Сам Симоненко утверждал, что указанную сумму ему не выплатили за продажу акций. 

«Мы считаем, что его истинные намерения — это месть», — следует из заявления адвокатов. По версии защиты, следствие уже склоняется к тому, что уголовное преследование в отношении совладельцев Merlion следует прекратить.

СК возбудил дело по факту покушения на убийство и умышленной порчи имущества только в феврале 2020 года, ранее следствие дважды отказывалось это делать. Дело возбудили после того, как в отставку ушел начальник ГСУ СКР по Московской области Александр Сарафанов. Источники СМИ сообщают, что свидетели по делу указывали на давление со стороны Сарафанова на следствие.