Top.Mail.Ru

Экс-гендиректора Merlion пытались сжечь из-за выплат в $4,5 млн

20.01.202107:00
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Бывшего гендиректора крупнейшего IT-дистрибьютора Merlion Вячеслава Симоненко пытались сжечь вместе с загородным домом с помощью напалма. Поводом для нападения стал конфликт с совладельцами компании, от которых Симоненко добивался выплаты 4,5 миллиона долларов, вырученных от продажи акций компании Tegrus. 

Симоненко рассказал «Коммерсанту» подробности нападения на его дом под Красногорском в ночь на 5 сентября 2015 года. 

По его словам, в тот день его семье повезло, поскольку жена и две малолетние дочери ночевали в новом недостроенном доме, расположенном на участке. В старом доме, где совершили поджог, остался брат бизнесмена, который проснулся в три часа ночи, чтобы пораньше выехать из Красногорска. В этот момент злоумышленники кинули в комнату бутылку с зажигательной смесью. Еще одна бутылка попала в стену дома, которая сразу загорелась. В обеих бутылках был самодельный напалм. 

Пожар удалось потушить. После случившегося Симоненко написал заявления в правоохранительные органы. По его словам, тогда уголовное дело возбуждать не стали, материалы потеряли. В июне 2019 года предприниматель снова подал заявление о поджоге и покушении в красногорский отдел СКР. Его приняли и начали проверку. Через пару месяцев на Симоненко напали у ресторана в подмосковном Одинцово. 

Дело по факту покушения на убийство и умышленной порчи имущества (ст. 30 и ст. 105 УК, а также ст. 167 УК) открыли только в феврале 2020 года. По информации газеты, это произошло после отставки начальника ГСУ СКР по Московской области Александра Сарафанова. Собеседник издания отметил, что в деле есть свидетельские показания о давлении на следствие с его стороны. 

Сотрудники МУРа и регионального УФСБ весной 2020 года установили, что одним из поджигателей дома оказался участник боевых действий на востоке Украины. Тогда исполнитель рассказал в подробностях об организации заказного покушения на убийство. В конце октября прошлого года следователи задержали соучредителей Merlion Олега Карчева, Владислава Мангутова, Алексея Абрамова и топ-менеджера Бориса Левина. Как сообщил следствию ветеран Донбасса, последний является организатором нападений.

В своих показаниях исполнитель утверждал, что кинул свои бутылки в стену, узнав, что в доме дети. Второй исполнитель, напротив, целился в окно. 

Симоненко напомнил, что покинул пост гендиректора Merlion в 2013 году. Его назначили руководителем Merlion Project, которые позднее переименовали  в Tegrus. Merlion Project стал независимым интегратором в группе компаний Merlion. По словам бизнесмена, ему удалось увеличить оборот компании на 60%. Однако в 2015 году учредители Merlion сообщили, что «надо расходиться». Стороны договорились, что Симоненко должен продать свою долю в Tegrus другим акционерам. По его словам, на счетах Merlion хранилось около пяти миллионов долларов, накопленных за семь лет в компании. Он хотел вернуть деньги и активы на эту сумму. По его словам, совладельцы Merlion пообещали вернуть все, но в результате он получил только 500 тысяч долларов и акции ООО «Тегрус» на два миллиона долларов. Бизнесмен заявил, что недополучил как минимум 4,5 миллиона долларов. Позже совладельцы заявили, что он сам похитил у Merlion крупные суммы.

Хорошевский райсуд Москвы продлил арест обвиняемым по этому делу до 6 февраля 2021 года. Однако Симоненко считает, что от них даже из СИЗО поступает угроза. В частности, по его словам, одному из ключевых свидетелей по делу — бывшему топ-менеджеру компании Merlion Евгению Савельеву неоднократно поступали звонки с угрозами и требования изменить показания.  В январе он перестал выходить на связь с родственниками и знакомыми. Его поисками занимаются оперативные службы МВД. 

Merlion является крупнейшим российским IТ-дистрибутором. Штаб-квартира компании расположена в Красногорске в Московской области. Компания заняла 33-е место в списке 200 крупнейших частных компаний России Forbes. Издание оценило ее выручку за 2019 год в 266,6 миллиарда рублей.