Top.Mail.Ru

«Аэрофлот» приостановил набор новых пилотов

03.06.202210:30
Фото: Leonid Faerberg / Transport Photo Images / Global Look Press Фото: Leonid Faerberg / Transport Photo Images / Global Look Press

В группе «Аэрофлот» был приостановлен набор новых пилотов. Эта мера будет действовать «до момента изменения ситуации и появления растущей потребности». Об этом пресс-служба группы рассказала в беседе с журналистами.

Решение о приостановке набора было принято на фоне ограничений полетов по многим направлениям, а также в рамках пересмотренной в связи с этим производственной программы. В группе стараются по максимуму сохранить летный состав в условиях санкций. К настоящему моменту корректировки коснулись только летного отряда Sukhoi SuperJet 100.

Так как SSJ100 от «Аэрофлота» был планово передан «России», командиры судов и вторые пилоты перешли именно в эту компанию. Как отметили в группе, в ближайшей перспективе будет запущена специальная программа, «направленная на поддержание навыков и знаний выпускников авиационных училищ». В «России» сокращать персонал и выводить своих сотрудников в простой не собираются.

«Идет набор специалистов по ряду проектов. У нас нет разделения выпускник — специалист. Но целевиков наших берем», — заявили РБК представители перевозчика и добавили, что сейчас рассматривается открытие новых рейсов на отечественных самолетах. В частности, речь идет о международных направлениях.

Как стало известно ранее, в ближайшее время российский «Аэрофлот» столкнется с серьезной нехваткой запчастей для своих самолетов. Это вынудит компанию разбирать часть своих лайнеров, сообщили в IBA.

Эксперты компании, специализирующейся на бизнес-аналитике в сфере авиации, сказали, что проблемы у «Аэрофлота» возникнут с запчастями для самолетов Boeing и Airbus.