Top.Mail.Ru

«Аэрофлот» выкупил десять Boeing 777

31.12.202212:21
Фото: Аэрофлот - Российские авиалинии Фото: Аэрофлот - Российские авиалинии

«Аэрофлот» выкупил десять самолетов Boeing 777 у ирландского лизингодателя. Самолеты уже переведены в российский реестр.

Ирландская компания предоставила «Аэрофлоту» суда в лизинг в 2013-2014 годах, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу авиаперевозчика. Сделка состоялась в рамках поручения правительства «о проведении мероприятий в целях урегулирования правоотношений с иностранными лизингодателями в целях обеспечения перехода прав собственности в юрисдикцию РФ», а также с учетом необходимых разрешений российских и иностранных регуляторов.

Пресс-служба уточнила РБК, что самолеты уже переведены в российский реестр, а свидетельства собственности оформлены на «Аэрофлот». Сейчас в авиапарке компании находятся 22 Boeing 777, которые перевозчик получил в период с февраля 2013 по сентябрь 2021 года.

«Аэрофлот» отметил, что продолжит покупать самолеты за рубежом, чтобы сохранить действующий парк лайнеров для собственной эксплуатации и для расширения ее возможностей. В компании уверены, что такой подход «подтверждает надежность “Аэрофлота” как контрагента, ответственно исполняющего свои контрактные обязательства.

В конце февраля ввел против российской авиаотрасли, которые подразумевали запрет на продажу российской стороне самолетов, запчастей и оборудования к ним. В ЕС также запретили поставлять в страну товары и технологии, которые используются в авиа- и космическом секторах, и ввел запрет на страхование и техобслуживание товаров, связанных с этими отраслями.