Top.Mail.Ru

Агаларов перечислил ресторанам Де Ниро $600 тысяч через офшоры

25.09.202011:27

Владелец группы компаний Crocus Group, миллиардер Араз Агаларов перевел 600 тысяч долларов сети ресторанов японской кухни Nobu. Средства переводились через десять офшоров, пишет Buzzfeed.

По данным портала, группа Агаларова управляет двумя ресторанами Nobu в Москве, поэтому должна платить империи лицензионные сборы. Однако эти средства поступали Nobu не от Crocus International, а из офшоров. К примеру, в 2014 году они перечислялись с Виргингских островов, из Белиза и Ангильи.

О подозрительных операциях стало известно из материалов подразделения по борьбе с финансовыми преступлениями в составе Минфина США (FinCEN). Из них следует, что Агаларов совершал подобные переводы с 2014 по 2017 год. За это время Crocus Group успела перевести ресторанной империи более 600 тысяч долларов. Информацию о подозрительных транзакциях в Минфин отправил банк, обслуживающий переводы.

Представители Nobu еще несколько лет назад заявляли, что недовольны тем, каким образом Crocus International начисляет им деньги. В 2015-м представитель сети Меррик Роудс напомнил, что компания должна осуществлять платежи именно со своего счета. Также в Nobu рассказали, что неоднократно пытались связаться с компанией Агаларова, чтобы добиться прекращения переводов через офшоры.

Соответствующие выплаты продолжались вплоть до 2017 года. Тогда обслуживающий операции банк пригрозил отправителям удержать транзакции, которые проводятся не через Crocus. В том же году офшорные выплаты прекратились. По словам Роудса, это произошло после того, как лицензионные соглашения передали компании, связанной с сыном Араза Агаларова Эмином.

Nobu — рестораны с мировым именем, представляющие японскую инновационную кухню. В Москве одно из таких заведений работает в торгово-развлекательном комплексе Крокус Сити Молл. Первый ресторан, положивший начало этой империи, был открыт в Нью-Йорке в 1993 году. Его сооснователем стал американский актер Роберт Де Ниро.