Top.Mail.Ru

Агентство Fitch присвоило «Яндексу» рейтинг «ВВВ»

30.12.202114:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Специалисты международного рейтингового агентства Fitch Ratings присвоили российской компании «Яндекс» долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) на уровне «ВВВ». Прогноз стабильный, подчеркнули эксперты в сообщении, обнародованном в четверг, 30 декабря.

Генерируемые отечественной фирмой денежные потоки, как считают в агентстве, поспособствуют тому, чтобы «Яндекс» в краткосрочной и среднесрочной перспективе вкладывался в новые отрасли. Речь идет об электронной коммерции, финтехе, доставке, технологиях автономного вождения и не только. Финансовая политика компании, объем указанных инвестиций и влияние вложений на свободный денежный поток для рейтингов в будущем будут иметь ключевое значение.

В течение ближайших двух лет сохранятся значительные денежные потери в электронной коммерции, подчеркнули в Fitch. При этом поиск, скорее всего, останется основным подразделением, генерирующим денежные средства, с высокой рентабельностью по EBITDA и скромными потребностями в капвложениях, передает выводы экспертов «Финам».

По мнению специалистов рейтингового агентства, «Яндекс» ожидают высокие темпы роста уровня выручки. Причем в сообщении говорится обо всех уже имеющихся и будущих сегментах. Новые сегменты, как подчеркивается, требуют значительных текущих инвестиций.

Как стало известно ранее, «Яндекс» закрыл сделку по выкупу долей Uber в «Яндекс.Еде», «Лавке», «Доставке» и своем беспилотном подразделении. Сумма сделки составила один миллиард долларов.

В первую очередь «Яндекс» довел свою долю в бизнесе беспилотных автомобилей и роверов до 100%.