Top.Mail.Ru

Агрегатор такси Bibi возглавит экс-глава Gett Сморгонский

09.08.202211:14
Фото: Андрей Любимов / Росконгресс Фото: Андрей Любимов / Росконгресс

Агрегатор Bibi в России основатель RuMarket и экс-глава Gett в РФ Анатолий Сморгонский. Об этом стало известно во вторник, 9 августа.

Как пояснили журналу «Компания» в пресс-службе Bibi, Сморгонский станет акционером и займет должность СЕО компании на местном рынке. Кроме того, новый агрегатор намерен занять долю Gett и сосредоточиться на B2B-сегменте.

Основу штата агрегатора составляют представители покинувшей РФ израильской компании. В будущем он намерен также развивать B2C-направление и осваивать новые международные рынки.

Анатолий Сморгонский руководил российским подразделением Gett два с половиной года. В 2020 году агрегатор впервые за восемь лет начал приносить прибыль. Также Сморгонский был СЕО Yota, работал на руководящих должностях в ВымпелКоме, Ростелекоме и Tele2.

В cередине апреля 2022 года Сморгонский запустил в России демо-версию приложения Google Play под названием RuMarket, который к июлю установили на свои устройства около 500 тысяч человек.

В первом релизе каталога оказалось порядка 20 приложений, в числе которых — приложение Промсвязьбанка, Альфа-банка и «ВТБ онлайн». В мае журнал «Компания» насчитал на RuMarket более 53 приложений. Из финансовых учреждений там оказались Альфа Банк, банк «Открытие», ПСБ, «Росбанк Онлайн» и другие. При этом работа нового магазина возможна только на гаджетах Android, а для его установки требовалось зайти на сайт RuMarket.