Top.Mail.Ru

Airbnb сообщил об убытках после размещения на бирже

26.02.202113:30
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Сервис краткосрочной аренды жилья Airbnb опубликовал отчетность впервые после выхода на биржу. В четвертом квартале 2020 года компания понесла большие убытки — около 4 миллиардов долларов.

Согласно отчетности, убытки сервиса за этот период составили 3,9 миллиарда долларов. Из них 2,8 миллиарда пришлось на неденежные компенсационные расходы по акциям. В частности, речь идет о бумагах, которые выдали сотрудникам за последние несколько лет.

Потери Airbnb за весь год составили 4,6 миллиарда долларов. Это значит, что основная часть убытка пришлась на конец года. При этом убытки до вычета налогов и других платежей оказались намного ниже показателя за предыдущий год. Если в 2019-м они составили 276 миллионов долларов, то в прошлом году — лишь 21 миллион.

Что касается квартальной выручки Airbnb, то она достигла 859 миллионов долларов и превзошла ожидания аналитиков, которые прогнозировали ее на уровне 747 миллионов. За прошедший год сервис выручил 3,4 миллиарда долларов. По сравнению с 2019 годом выручка снизилась почти на треть.

Airbnb разместился на бирже в декабре. Это IPO оказалось одним из крупнейших за прошедший год. В ходе размещения Airbnb смог привлечь 3,5 миллиарда долларов. Акции сервиса выставили на продажу по цене 68 долларов за бумагу.