Top.Mail.Ru

Airbus станет крупнейшим производителем самолетов в мире второй год подряд

22.12.202023:15

Европейский авиапроизводитель Airbus намерен превзойти американский Boeing и стать крупнейшим в мире производителем самолетов второй год подряд, пишет Reuters со ссылкой на источники в отрасли.

Как рассказали собеседники агентства, несмотря на спад производства на 35%, Airbus значительно опережает Boeing, который за 2020 год поставил почти в пять раз меньше лайнеров в связи с остановленным производством 737 MAX.

Источники агентства в отрасли ожидают, что по итогам года Airbus поставит авиакомпаниям 550-560 лайнеров. На этой неделе показатель количества поставленных воздушных судов достиг 520 штук, а до нового года осталось еще девять дней, подчеркнули собеседники агентства. По их словам, Airbus не сможет повторить рекорд декабря прошлого года, когда было поставлено более 100 самолетов.

По словам представителя Airbus, компания продолжает поставлять на полную мощность, и будет работать в праздничные дни в обычном режиме. Как сообщается на сайте Airbus Hamburg Finkenwerder, за январь-ноябрь 2020 года авиаконцерн поставил 477 самолетов.

По словам источников агентства, прогноз о количестве лайнеров, которые произведет Airbus в этом году, «не высечены на камне» и поставки зависят от необычного числа переменных. Поставки авиапроизводителя превзошли предыдущие ожидания после сделок с авиакомпаниями, которые нуждаются в денежных средствах.