Top.Mail.Ru

Активы Volvo в России передали местному инвестору

08.09.202313:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Дочерние структуры Volvo в РФ перешли к российскому инвестору. Речь идет о четырех сервисных центрах, площадках по сварке и окраске кабин и сборочном автозаводе в Калуге (мощность: 15 тысяч грузовиков в год). 

Минпромторг совместно с новым собственником уже нашел отечественного партнера для перезапуска калужской площадки, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства. Завод простаивает с конца прошлого февраля.

Новым гендиректором бывшего автозавода c 7 сентября числится Алексей Санников, следует из данных ЕГРЮЛ. На конец 2021 года он входил в правление Экспобанка Игоря Кима. Совладельцами предприятия по-прежнему остаются AB Volvo (75%) и Volvo Trucks Region CE Gmbh (25%).

Передел авторынка идет не только в России. На прошлой неделе малоизвестная убыточная компания VinFast из Вьетнама заняла третье место по капитализации среди автопроизводителей в мире, обогнав Mercedes, Ferrari, BMW и GM. Об Х-факторе VinFast, качестве вьетнамских автомобилей, а также о перспективах их появления в РФ — в материале «Компании»