Top.Mail.Ru

Акции АФК «Система» потеряли более 5% после рекомендаций по дивидендам

12.07.202211:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В начале торгов на Московской бирже во вторник, 12 июля, акции АФК «Система» теряли более 5%. Падение произошло после новостей о том, что совет директоров компании рекомендовал не выплачивать дивиденды. Об этом свидетельствуют данные площадки.

На старте торгов ценные бумаги АФК «Система» упали на 5,14%. В это время акции торговались по 14,04 рубля за штуку. К 10:42 мск снижение замедлилось. К этому моменту бумаги теряли 2%. Они торговались по 14,19 рубля.

Информация о рекомендациях по дивидендам появилась накануне. Совет директоров АФК «Система» рекомендовал не выплачивать их, учитывая сохраняющуюся рыночную волатильность и приоритет обеспечения финансовой устойчивости и достаточной ликвидности корпорации.

Окончательное решение относительно дивидендов будет принято 12 августа. В этот день состоится годовое собрание акционеров. Участники проголосуют заочно.

Отсутствие дивидендов за прошлый год не сильно удивляет, отметила в беседе с журналистами аналитик BCS Global Markets Мария Суханова.

«При выплате в рамках дивидендной политики доходность все равно составила бы всего 3–4%. Тем не менее новость негативна для настроений инвесторов в отношении акций компании, особенно в сочетании с внезапной сменой президента», — цитирует Суханову РБК.

В мае прошлого года АФК «Система» приняла дивидендную политику. Она предполагает выплаты один раз в год в размере не менее 0,31 рубля на акцию в 2021 году, 0,41 рубля на акцию в 2022-м и 0,52 рубля на акцию в 2023 году.

Ранее стало известно, что акционеры «Аэрофлота» решили отказаться от выплаты дивидендов по итогам прошлого года. Подчеркивается, что компания «ожидает чистого убытка».