Top.Mail.Ru

Акции HSBC достигли 25-летнего минимума

21.09.202013:55

Акции крупнейшего британского банка HSBC, упомянутого в расследовании «Кассандры» о сомнительных переводах, упали до минимума за 25 лет. Они подешевели более чем на 5%, следует из данных Yahoo Finance.

Такой обвал на гонконгской бирже наблюдался в 11:08 мск. К этому времени акции HSBC торговались по 29,3 гонконгского доллара, что на 5,33% ниже уровня предыдущего закрытия. Этот показатель стал самым низким с мая 1995 года. Причем с начала 2020-го акции кредитной организации подешевели почти вдвое.

Акции банка Standard Chartered, который также указан в расследовании, тоже подешевели. Они потеряли в цене более 6% и торговались по 34,90 гонконгского доллара. В кредитной организации признали, что попытки отмывать деньги будут предприниматься всегда, и заверили, что уделяют этой проблеме много внимания.

«Мы относимся к нашей ответственности за борьбу с финансовыми преступлениями чрезвычайно серьезно и инвестировали значительные средства в наши программы комплаенс», — сказал представитель банка в беседе с Financial Times.

Что касается HSBC, то в нем не стали комментировать расследование «Кассандры». Тем не менее представитель банка заявил, что вся содержащаяся в нем информация касается периода, который предшествовал истечению соглашению между банком и Минюстом США.

Речь идет о данных, которые международный расследовательский проект «Кассандра» опубликовал накануне. Ссылаясь на данные финансовой разведки США (FinCEN), журналисты сообщили о подозрительных транзакциях на сумму свыше двух триллионов долларов. Бенефициарами некоторых из них назвали россиян, среди которых миллиардер Олег Дерипаска и братья Аркадий и Борис Ротенберги. Однако Аркадий Ротенберг назвал эту публикацию бредом.