Top.Mail.Ru

Каннабис-компания Cellular Goods выросла на 470% в первый день торгов

26.02.202118:37
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Акции британского стартапа Cellular Goods с инвестициями Дэвида Бекхэма подорожали на 470% после начала торгов на Лондонской бирже. Компания занимается разработкой потребительских товаров на основе синтетических каннабиноидов и пока не выпустила ни один продукт.

Компания в пятницу провела публичное размещение на бирже, в ходе которого привлекла 13 миллионов фунтов стерлингов (18,4 миллиона долларов). Стоимость ценных бумаг в ходе IPO составила пять пенсов (0,07 доллара), а максимум за день они торговались по цене в 28,5 пенса (0,4 доллара), отмечается на сайте биржи. По данным на 18:30 мск, акции торговались по 20 пенсов.

Cellular Goods создает продукты по уходу за кожей и кремы с каннабиноидами для спортсменов. Каннабиноид для продуктов компании синтезируется в лаборатории, а не получается из каннабиса. В ходе размещения на бирже компания была оценена в 25 миллионов фунтов (34,8 миллиона долларов), пишет Bloomberg. Компания заявила, что спрос на ее акции превысил предложение в 13 раз. Изначально она была намерена получить в ходе IPO только восемь миллионов фунтов (11,1 миллиона долларов).

Одним из инвесторов компании стал бывший футболист Дэвид Бекхэм. Его компания DB Ventures владеет 5% стартапа и имеет двух представителей в совете директоров. Интерес Бекхэма к каннабиноидной компании определенно добавил звездной силы ее дебюту на рынке акций, считает аналитик Hargreaves Lansdown Plc Сюзанна Стритер, сообщает Bloomberg.

Розничные трейдеры подали примерно шесть тысяч заявок на акции Cellular Goods, однако получили гораздо меньшие доли ценных бумаг, чем запрашивали, поскольку спрос был очень высок, заявили в компании. К IPO Cellular Goods выпустила 260 миллионов обыкновенных акций, что составляет 51,5% ее капитала.

Судя по сайту компании, у нее пока нет готовой продукции в продаже. На сайте написано, что товар появится в сентябре текущего года. Однако интерес инвесторов велик. Так, по прогнозам, рынок средств по уходу за кожей на основе каннабиноидов вырастет на четверть в ближайшие пять лет, примерно до 3,5 миллиона долларов, считает Стритер. Она добавила, что это уже высококонкурентная отрасль, в которой инновации появляются быстро в разных частях мира.

Генеральный директор Cellular Goods Алексис Абрахам сравнил ситуацию с ранними днями интернета. «На рынке много компаний, но клиенты не понимают, какие продукты и в каких дозах нужно употреблять», — заключил он.