Top.Mail.Ru

Акции Raiffeisen Bank упали почти на 9%

20.02.202316:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Акции австрийского Bank International обрушились примерно на 9%. Такая ситуация сложилась на фоне новостей о начавшемся расследовании со стороны Министерства финансов .

Подчеркивается, что акции кредитной организации, торгующиеся на Венской фондовой бирже, в понедельник, 20 февраля, обвалились на 8,6%. Таким образом, на минимуме за этот день бумаги торговались по 15,04 евро. Информацию передает издание Forbes.

Подчеркивается, что причиной падения ценных бумаг Raiffeisen стали сообщения о том, что американское управление по контролю за иностранными активами (OFAC, подразделение Минфина) запустило проверку банка. Все это — из-за бизнеса, связанного с Россией.

Ранее, 18 февраля, кредитная организация рассказала, что получила соответствующий запрос от министерства. В письме требовалось предоставить «разъяснения платежного бизнеса и связанных с ним процессов, поддерживаемых RBI», на фоне конфликта между Россией и Украиной. Согласно комментарию представителей банка, запрос Штатов не относится к какой-то определенной операции, все дело в «общем характере» информации.

Однако итальянский UniCredit, все еще представленный на территории России на сегодняшний день, утверждает, что в банк не поступало каких-либо запросов от OFAC.