Top.Mail.Ru

Минфин США заинтересовался связанными с РФ процессами Raiffeisen 

18.02.202316:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC — подразделение Минфина) приступило к проверке австрийского Raiffeisen Bank International. Причиной назван бизнес, связанный с Россией.

По данным потребовали предоставить им разъяснения по поводу платежного бизнеса RBI и процессов, связанных с ним. В самом банке на запрос агентства пояснили, что в январе 2023-го к ним поступил запрос от OFAC, который объяснялся «последними событиями, связанными с Россией и Украиной». В качестве дедлайна для ответов здесь установили февраль 2023 года.

В свою очередь, юристы Raiffeisen, как узнало агентство, предложили подготовить ответы тремя пакетами, предоставив их в начале апреля, мае и июне. Из официального комментария следует, что данный запрос не связан с какой-то конкретной операцией, и речь идет об «общем характере» информации.

В мае 2022-го стало известно, что RBI намерен «выселить» российскую «дочку». В числе потенциальных покупателей эксперты называли Газпромбанк, ВТБ и «Уралсиб». 

В феврале 2023 года австрийский банк ограничил и объем валютных транзакций для российских банков. Коррсеть в РФ была снижена до пяти банков, а всем остальным в частном порядке поступили указания о максимальном объеме платежей в долларах и евро, которые RBI готов обработать.