Top.Mail.Ru

Акции TCS Group выросли до рекордных значений

13.10.202115:33
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Акции TCS Group (материнская компания банка «Тинькофф») в среду, 13 октября, обновили свой исторический максимум. Впервые стоимость этих ценных бумаг превысила отметку в 7500 рублей за штуку. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи.

На пике в среду цена расписок достигла уровня в 7677,6 рубля за бумагу. Этот показатель на 4,7% опережает результат на момент закрытия предыдущих торгов. Пик пришелся на 13:35 мск.

В прошлый раз бумаги TCS Group поставили рекорд 18 августа. Тогда акции торговались по 7499 рублей за штуку.

Сейчас отмечается рост котировок, происходящий вопреки общему негативному фону на рынке в России и в банковском секторе. На 14:10 мск индекс Мосбиржи снижался на 0,86%. Валютный индекс РТС падал на 0,9%. Обыкновенные акции Сбербанка в среду дешевели на 1,9%.

Причину роста акций в разговоре с журналистами объяснил старший аналитик инвестиционной компании «Атон» Михаил Ганелин. Он связал скачок с общим новостным фоном по компании. Недавно регулятор включил банк «Тинькофф» в перечень системно образующих кредитных организаций. Кроме того, 
CEO TCS Group Оливер Хьюз сделал заявление, согласно которому компания смотрит на многие страны Азии, а не только на Филиппины.

«Значит, TCS видит возможность для дальнейшей экспансии. И это инвесторов очень стимулирует», — цитирует Ганелина РБК.

Еще в августе стало известно, что «Тинькофф» намерен создать цифровой банк на Филиппинах. Предполагается, что капитал его филиппинской дочерней финансовой организации составит около 40 миллионов долларов и будет состоять из 20 миллионов обыкновенных акций номиналом 100 филиппинских песо. 

Представлять интересы компании в этом процессе будет глава «Тинькофф Мобайла» Георгий Чесаков.