Top.Mail.Ru

Акционеры Tesla подали к Маску один из крупнейших исков в истории

19.01.202211:14
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Акционеры производителя электрокаров Tesla потребовали взыскать с основателя компании Илона Маска 13 миллиардов долларов. Это может стать одним из крупнейших судебных взысканий за всю историю подобных разбирательств.

Претензии акционеров связаны со сделкой по слиянию Tesla с производителем солнечных панелей SolarCity. Она была закрыта в 2016 году, покупка обошлась Tesla в 2,6 миллиарда долларов. Тогда она заявляла, что слияние поможет компаниям интегрировать и масштабировать свои продукты — батареи Tesla и солнечные панели SolarCity.

«Это дело всегда касалось того, было ли целью покупки SolarCity спасение компании от финансовых проблем. Спасение, которое организовал Илон Маск», — приводит The New York Times слова адвоката акционеров Рэнди Барона на слушаниях накануне. 

Акционеры Tesla обвинили миллиардера в том, что он надавил на совет директоров в вопросе покупки SolarCity, а Tesla заплатила слишком высокую цену за проблемную компанию. Более высокая цена якобы принесла выгоду Маску, который был крупнейшим акционером SolarCity, а также некоторым членам совета директоров Tesla, которые владели акциями компаниями. Кроме того, утверждается, что от сделки выиграли двоюродные братья Маска, которые основали SolarCity. 

С момента покупки акции Tesla, которые были частью сделки, взлетели в цене. Теперь истцы хотят, чтоб Маск вернул полученные им акции компании, которые оцениваются примерно 13 миллиардов долларов.

Один из юристов Маска на заседании заявил, что сделку нельзя назвать спасением проблемной компании, так как SolarCity была далека от несостоятельности. Сам миллиардер отмечал, что слияние было частью давнего плана по созданию вертикально интегрированного предприятия с использованием технологий обеих компаний. В июле Маск дал показания по этому делу в суде. Тогда миллиардер заявил, что председатель совета директоров Tesla сама установила окончательные условия сделки, а также цены. Маск же в этом вопросе «взял самоотвод».