Top.Mail.Ru

Алекперов лишился акций голландской верфи Heesen

26.05.202214:41
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Попавший под антироссийские санкции миллиардер и сооснователь «Лукойла» Вагит Алекперов больше не владеет акциями верфи Heesen Yachts. Бизнесмен передал их независимому фонду в Нидерландах. Об этом сообщили представители верфи.

Именно на Heesen Yachts были построены две суперъяхты Алекперова (Galactica и Galactica Super Nova). Как отметили представители верфи, благодаря сделке удалось сохранить все рабочие места на верфях Oss и Winterswijk.

В сообщении не указаны официальные владельцы верфи, которые передали ценные бумаги независимому фонду. Однако на официальном сайте Heesen Yachts говорится, что с 18 мая «компания снова полностью принадлежит голландцам». По информации, ранее обнародованной в Forbes, верфью на 100% владела холдинговая компания Morcell Ltd (Кипр). Она же через кипрскую Vela Investments Limited принадлежала Verona Trust с острова Гернси. Владельцами последней являются Алекперов и его семья.

Бизнесмен купил верфь 14 лет назад за 100 миллионов евро. В настоящий момент компания работает над созданием 13 яхт. В частности, речь идет о 80-метровой Heesen Galactica. Собеседник журналистов на яхтенном рынке отметил, что ее строят для Алекперова, как и предыдущие суда указанной серии.

В конце прошлого месяца Вагит Алекперов, возглавлявший энергетическую компанию «Лукойл», досрочно покинул свой пост. Он также ушел из совета директоров. До этого миллиардер попал под санкции Великобритании. Также бизнесмен числится в санкционном списке Австралии.

Тогда же выяснилось, что санкции Запада и обвал рынков, последовавшие за началом спецоперации на Украине, сильно отразились на российских миллиардерах. Более чем в два раза обеднел и Алекперов. В прошлом году его капитал составлял 24,9 миллиарда долларов, в этом — 10,5 миллиарда.