Top.Mail.Ru

Alibaba внедрила в свои приложения платежный сервис от Tencent

28.09.202118:10
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Alibaba под давлением властей Китая внедрила в свою экосистему платежный сервис главного конкурента Tencent. Теперь пользователи некоторых приложений Alibaba могут покупать товары с помощью WeChat Pay. До этого компания позволяла проводить оплату внутри своих сервисов только через Ali Pay.

Сейчас оплата через WeChat доступна в приложении для доставки еды Ele.me, на видеоплатформе Youku, в сервисе для чтения книг Shuqi и некоторых других, пишет TechCrunch

Также еще несколько сервисов Alibaba сообщили о желании интегрировать WeChat Pay. Тем не менее два основных сервиса компании — Taobao и Tmall — пока не заявляли о планах сотрудничать с платежной системой Tencent.

Tencent, в свою очередь, начал процесс разблокировки ссылок на контент конкурента в соцсети WeChat, пишет CNBC. Отказываться от антиконкурентных практик  крупнейших игроков на IT-рынке вынуждают китайские регуляторы, отмечает издание. В сентябре этого потребовало Министерство промышленности и информационных технологий КНР.

В апреле Alibaba вынесли рекордный штраф в размере 2,8 миллиарда долларов за злоупотребление доминирующим положением на рынке. IT-гиганта обвинили в том, что он не позволяет своим пользователям использовать сервисы конкурентов.