Top.Mail.Ru

Американские производители защитных бункеров фиксируют рост спроса

04.02.202416:53
Фото: USA Bunker Company Фото: USA Bunker Company

Глава основанной в США 2012 году компании Bunker Company Тод Стамп заявил о росте спроса на подземные убежища. Спрос подстегнули новости о том, что Марк Цукерберг строит укрытие стоимостью $200 млн. рядом со своим домом на Гавайях. В СМИ появилась информация, что это будет бункер площадью более 450 кв метров. 

По словам Стампа, среди рядовых американцев растет обеспокоенность по поводу природных ЧП, таких как торнадо или штормы, которые участились из-за климатических изменений. Также людей волнует увеличением числа техногенных катастроф, в том числе аварий на химических предприятиях. Но 95% заказчиков бункеров, как отмечает глава компании, опасаются последствий ядерных ударов. 

При этом, своих потребителей Стамп описывает как «вполне нормальных, практичных людей из рабочего класса, которым просто нужен дополнительный уровень защиты».

Bunker Company предлагает укрытие с автономными системами жизнеобеспечения для семьи из четырех человек, в котором они смогут провести несколько месяцев, за $21 тыс. При необходимости может быть создан склад с продуктами и вещами первой необходимости, также несколько бункером могут объединяться подземными ходами в единую экосистему.

Ранее стало известно, что стоимость обустройства бункеров в частном доме у российских компаний варьируется от 100–200 тыс. рублей до нескольких сотен миллионов рублей. О спросе на этот вид недвижимости — в материале «Компании».