Top.Mail.Ru
бизнес

Дом для Судного дня: в России увеличился спрос на бункеры

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Обострение конфликта на Украине вызвало у россиян новый интерес к бомбоубежищам, следует из данных запросов в Google и «Яндексе». На сайтах объявлений за последний месяц появилось множество предложений об аренде или сдаче зданий с бункерами. Какие бывают убежища, почему это удовольствие не из дешевых и почему люксовые бомбоубежища не отличить от домов на поверхности — разбиралась «Компания».

Во всем мире спрос на бункеры остро проявился во время пандемии, когда население земли захотело обезопасить свои семьи от вирусов. Так, с начала эпидемии COVID-19 выручка «Спецгеопроекта», строящего бункеры в Подмосковье, вырастала в три раза, а в месяц компания зарабатывала около 10 млн только на комнатах безопасности, писал «Коммерсант». Основатель «Спецгеопроекта» Даниила Андреев полагал, что дело не только в вирусе, а в психологических последствиях пандемии: сознательные клиенты, понимающие, что мир меняется, пытались найти инструмент, который помог бы контролировать ситуацию.

Спустя два года в мировом инфополе тему коронавируса сменили далеко не забытые со времен холодной войны термины «ядерная война» и «ядерное оружие». Непрекращающиеся с конца февраля боевые действия на Украине и объявленная частичная мобилизация вызывают у большинства россиян сильную тревогу. Отсюда вытекает желание вернуть хоть какую-то уверенность в собственной безопасности. Некоторые делают ставку на крепкие стены бомбоубежищ.

В 2016 году Счетная палата выяснила, что в стране насчитывалось 16 448 бомбоубежищ, 95% из них не были готовы к приему граждан в случае войны или других чрезвычайных ситуаций. Аудиторы утверждали, что более 20 лет государство не финансировало содержание бункеров, а часть их была незаконно приватизирована.

Миллион за городской подвал

Россияне особенно активно искали в интернете ближайшие бомбоубежища в первую неделю обострения конфликта, с 20 по 27 февраля, следует из данных сервиса Google Trend. Новый всплеск интереса возник с 18 по 25 сентября, когда было объявлено о частичной мобилизации. И число запросов продолжает расти.

В связи с этим на одном из сайтов объявлений появилось предложение о продаже в Санкт-Петербурге подвального помещения, которое раньше было бомбоубежищем, почти за 8 млн рублей. В центре Нижнего Новгорода продают помещение свыше 80 кв. м — речь, по словам продавца, идет о бывшем бомбоубежище стоимостью чуть менее 2 млн рублей. Среди плюсов он называет толстые стены и отопление. В центральном районе Тулы за 1 млн рублей продают бункер в подвале двухэтажного дома. Помещение размером 90,6 кв. м поделено на 4 комнаты и имеет парковку c центральными коммуникациями.

На фоне обострения боевых действий в соцсетях все чаще стали появляться карты разных городов страны с отметками бомбоубежищ. Между тем бункеры — стратегические объекты, а их полный список власти засекретили.

Для того чтобы узнать, где находится бункер, нужно обратиться в местный учебно-консультационный пункт по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Там выдадут список ближайших к дому бомбоубежищ и проинструктируют на случай ЧС. При этом полный реестр получить нельзя.

прочитать весь текст

Подземельные условия

Стоимость обустройства бункеров в частном доме у российских компаний варьируется от 100–200 тыс. рублей вплоть до нескольких сотен миллионов рублей в зависимости от размера объекта и систем жизнеобеспечения. Часть из фирм-застройщиков ранее возводила сооружения государственной важности. Об этом рассказывали, в частности, руководители «Спецгеопроекта» и «Технологий охраны здоровья». По их словам, основные покупатели бункеров — обеспеченные жители больших городов, у которых есть собственные дома.

Так, компания Bunkerz предлагает клиентам самостоятельно рассчитать приблизительную стоимость строительства бомбоубежища. Например, бункер из герметичного контейнера без утепления, воды и каких-либо коммуникаций размером 15 кв. м обойдется в 290 000 рублей. Бункер с теми же условиями, но из герметичной стали, будет дороже — 890 000 рублей, а из монолитного бетона — 1 290 000 рублей.

Бункер из армированного монолитного бетона площадью 25 кв. м с утеплением, внутренней отделкой, скважиной для воды и насосом, а также генератором газового электричества, газгольдером, озонатором, системой регенерации воздуха, вытяжкой, усилителем GSM-сигнала и мини-лабораторией для выращивания биологического питания будет стоить в среднем 3 140 000 рублей.

Строительство бункера занимает не более двух месяцев: от момента подачи заявки до завершения отделки. Годовой запас основных продуктов питания на человека — минимум 90 000 рублей. Теоретически в бункере можно прожить сколько угодно лет, главное, чтобы хватило энергоресурсов, продуктов питания и воды, писал в одной из своих колонок Андреев.

Бомбоубежища в общем понимании не предназначены для укрытия всего населения. Прежде всего акцент делается на сохранении жизней работников предприятий и госучреждений, как оборонных, так и тех, которые будут продолжать работу, например, во время войны. Для мирных жителей в качестве укрытий предусмотрены подвалы домов и прочие «заглубленные» помещения.

Размер бункера и его оснащение зависит от назначения. Большинство бомбоубежищ были построены еще в советское время и предназначались для укрытия от ядерного удара. Они должны быть герметичными, выдерживающими ударную волну, оснащенными спальными местами, туалетами, душевыми, генератором электроэнергии, системой вентиляции и достаточными запасами воды, еды и лекарств.

прочитать весь текст

Однако больший интерес у клиентов вызывают комнаты безопасности, отмечал Андреев в разговоре с VC. Чаще всего такие помещения нужны на случай взлома дома и для увеличения стоимости объекта на рынке. По словам управляющего партнера инвестгруппы Sesegar Ирины Жаровой-Райт, подобные комнаты есть в 30% домов на Рублевке, «но об этом стараются не рассказывать никому, даже самым близким друзьям». В них можно укрываться достаточно долго и дожидаться приезда полицейских, нажав тревожную кнопку, говорила она «Коммерсанту».

Минимальная стоимость комнаты безопасности — 1 000 000 рублей, отмечал Андреев. Если клиент захочет укрепить ее от нападения с автоматами и гранатами, то стоимость вырастет на несколько миллионов рублей. От 300 000 до 1 000 000 рублей будет стоить система защиты информации в зависимости от масштаба задач.

Противоядерный люкс

Во время пандемии богатые россияне скупали бункеры у американских производителей, писал Forbes. В крупной компании Rising S Company из США, специализирующейся на строительстве бункеров, сообщали о продаже россиянам в 2020 году двух объектов, которые были оборудованы в том числе системой для фильтрации ядерных частиц. Стоимость такого убежища компания оценила в $150 000.

И это далеко не самая высокая цена. Так, швейцарская компания Oppidum предлагает своим состоятельным клиентам бомбоубежища класса «ультра-люкс». Они «оптимизированы для суперроскошного повседневного образа жизни, но при этом защитят от всех возможных угроз с поверхности».

В качестве замка у убежища — мультибиометрический считыватель, который одновременно сканирует лицо, зрачок, ладони и отпечатки пальца человека, желающего зайти внутрь. Также в нем есть гараж, вмещающий несколько десятков автомобилей, хранилище для предметов искусства, место под частную художественную галерею, конференц-зал, комфортабельные спальни, крытый сад, бассейн, спа-салон и другие помещения для повседневного пользования.

Расстояние от пола до потолка — минимум 50 метров, а для комфорта бункер оборудован двумя системами фильтрации воздуха, генераторами и батареями. Его площадь — 1000 квадратных метров. Самое дешевое бомбоубежище в каталоге Oppidum стоит $100 000 000.

В 2020 году на продажу выставили бункер бывшего исполнительного директора компании Avon Жирарда Хендерсона стоимостью $18 млн. Убежище общей площадью 15 тыс. кв. м было построено в 1978 году. В нем пять спален, кухня, кинозал, несколько зон отдыха, игровая комната с двумя барами и каменный камин.

Кроме того, в бункере есть импровизированный дворик с лужайкой и разными видами деревьев, бассейн, фонтан и зона барбекю. У особняка — своя система коммуникаций, работающая от генератора и резервуара, рассчитанного на 4,5 тыс. литров воды.

прочитать весь текст