Top.Mail.Ru

Столичный девелопер «Самолет» построит 650 тысяч кв. м в Ростове-на-Дону

08.04.202413:01
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Столичный девелопер «Самолет» вложит 100 миллиардов рублей в строительство 650 тысяч квадратных метров в Ростове-на-Дону. Жилой квартал будет возведен на левом берегу Дона.

Комплекс появится в рамках нового инвестиционного проекта развития ростовской агломерации, он рассчитан более чем на 16 тысяч человек. Новостройки возведут в районе улицы Пойменная у «Ростов Арены», говорится в сообщении компании. Около 5% квартир будет передано администрации под социальные программы.

«Самолет» не единственная крупная столичная компания, которая активно осваивает регионы. В их числе ГК «ПИК», ГК ФСК, группа «Эталон», Glorax Group и другие. Выбирая непривычные для себя регионы, девелоперы в первую очередь рассматривают динамику прироста населения. И если в субъекте наблюдается не отток, а прирост населения, то заходить в него есть смысл.

В большинстве случаев интересы столичных девелоперов сосредоточены на крупных городах. Привлекательными компании называют Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Сочи. Так, Омск стал первым городом присутствия группы «Эталон», так как он один из ключевых промышленных центров России. Платежеспособность населения формирует устойчивый спрос на жилье.

Девелоперы считают, что тренд на «территориальную» ипотеку будет усиливаться в ближайшие годы, что, в свою очередь, позитивно повлияет на рост населения регионов. Подробнее о том, зачем крупные игроки осваивают региональные рынки недвижимости, — в материале «Компании».