Top.Mail.Ru

Американские санкции не смогли помешать строительству «Северного потока — 2»

20.07.202123:33
Фото: Nord Stream 2 / Axel Schmidt Фото: Nord Stream 2 / Axel Schmidt

Вашингтон на время приостановил действие санкций по отношению к проекту «Северный поток — 2», поскольку введенные ограничительные меры вряд ли смогли бы предотвратить строительство газопровода. В то же время Соединенные Штаты продолжат выступать против газопровода, поскольку считают его инструментом геополитического давления Кремля на Европу и Украину.

Об этом сообщил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, передает ТАСС. По его словам, имеет смысл упомянуть, что в целом были введены санкции против 19 объектов по сравнению с двумя объектами, которые были включены в санкции прошлой администрацией. 

Между тем в США признали, что ограничительные меры вряд ли могли предотвратить строительство газопровода. Поэтому госсекретарь США Энтони Блинкен одобрил приостановление санкций в рамках приверженности президента Байдена восстановлению отношений с европейскими союзниками США, считает Прайс. По его словам, осуществление проекта — плохая сделка для Германии, Украины и для Европы в целом.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Джо Байден в ходе встречи в Вашингтоне высказали разные позиции по «Северному потоку — 2». Байден сообщил, что обе страны пришли к согласию, что России нельзя позволять использовать энергетику как рычаг давления на соседние государства. Меркель сообщила, что считает важным сохранить транзит газа через Украину. По ее словам, Германия «будет активна», если Россия «будет лишать Украину права на транзит».