Top.Mail.Ru

Американский консорциум отказался от борьбы за «Челси»

15.04.202217:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Консорциум семьи Риккеттс, в который также входили миллиардеры Кен Гриффин и Дэн Гилберт, выбыл из борьбы за покупку лондонского «Челси». Он не стал подавать финальную заявку на приобретение клуба. Журналисты обнародовали эту информацию в пятницу.

Отмечается, что группа тщательно рассмотрела варианты и в итоге отказалась от дальнейшего участия в процессе. Предложения дорабатывались, и по ходу становилось очевидно, что некоторые вопросы не могут быть решены. Причина кроется в необычной динамике продажи, заявил консорциум.

Прежде болельщики лондонского коллектива обвинили Риккеттсов в исламофобии. Однако, как рассказали источники The Guardian, отказ от покупки связан не с протестами фанатов, а с тем, что внутри консорциума не удалось договориться о структуре заявки. Семья Риккеттс хотела, чтобы в совете директоров был основатель Beer и болельщик «Челси» Каран Билимория.

До этого эксперты считали консорциум одним из главных претендентов на покупку «аристократов». Преимуществом называлось то, что Риккеттсы успешно владеют бейсбольным клубом «Чикаго Капс». Также плюсом было участие Гриффина, чье состояние оценивается в 27,5 миллиарда долларов.

В погоне за «Челси» продолжают участвовать три кандидата. Это консорциум совладельца «Лос-Анджелес Доджерс» Тодда Боэли и консорциум Мартина Бротона и Себастьяна Коу. Последних поддерживают владельцы клуба НБА «Филадельфия». Еще одним участником процесса является совладелец «Бостон Селтикс» Стив Пальюка с партнерами. Уже на следующей неделе может быть назван предпочтительный покупатель. Все заявки оценят , купивший команду в 2003 году, и правление «Челси». Продажей клуба занимается банк Raine. Именно кредитная организация направит выбранного претендента правительству Великобритании на утверждение.

Российский миллиардер решил продать команду незадолго до того, как попал под персональные санкции, затронувшие и деятельность коллектива. Бизнесмен пообещал создать благотворительный фонд, в который направят «все чистые доходы от продажи» клуба.  

Как стало известно ранее, представитель Романа Абрамовича опроверг его планы купить испанский футбольный клуб. Ранее сообщалось, что «Валенсия» может стать заменой английского «Челси» для миллиардера.