Top.Mail.Ru
бизнес

Санкции против Абрамовича поставили «Челси» на грань банкротства

Фото: EPA / Andy Rain / ТАСС Фото: EPA / Andy Rain / ТАСС

Лондонский футбольный клуб «Челси» оказался в тяжелой ситуации из-за санкций, которые были наложены британскими властями на бизнесмена Романа Абрамовича. Олигарх с российским и израильским гражданством владеет «аристократами» с 2003 года.

Несостоявшаяся продажа

Еще в феврале Абрамович утверждал, что передает управление столичными «синими» в руки попечителей благотворительного фонда. В начале марта бизнесмен объявил о продаже клуба.

Предприниматель отметил, что это решение, как и все остальные, было принято исходя из интересов «Челси». Он говорил, что продажа не будет происходить в ускоренном порядке. По его словам, при заключении договоренностей необходимо соблюдать все процедуры.

«Челси» должен бизнесмену два миллиарда долларов. Но Абрамович не станет требовать выплаты кредитов. «Для меня это никогда не было ни о бизнесе, ни о деньгах, а о чистой страсти к игре и клубу», — приводилось высказывание Абрамовича на сайте «синих».

Бизнесмен 2 марта заметил, что будет создан специальный благотворительный фонд, который получит все деньги от продажи «Челси». И эти средства, по словам предпринимателя, пойдут на помощь пострадавшим в ходе российской специальной операции на территории Украины. И речь шла о представителях каждой из сторон конфликта, включая граждан из ДНР и ЛНР.

Однако открытое выражение такой пацифистской позиции не спасло олигарха от санкций. 10 марта на него и других бизнесменов, «связанных с Кремлем и Владимиром Путиным», наложили ограничения. Это решение правительства затронуло и футбольный клуб Абрамовича. Команде разрешили и дальше принимать участие в спортивных турнирах, но уже по специальной лицензии. Это значит, что «Челси», в частности, может платить зарплату и пособия своим сотрудникам, тренерам, игрокам и так далее. Однако «аристократам» нельзя тратить больше 652 тысяч долларов на проведение домашней встречи. На организацию «выезда» они теперь обязаны укладываться в 26 тысяч долларов. Все активы от продажи или аренды футболистов, от продажи билетов (заказанных до 10 марта) и телетрансляций будут заморожены. Лицензия будет действовать до 31 мая.

Министр культуры, медиа и спорта Великобритании Надин Доррис объяснила цель введенных санкций. Она заметила, что меры направлены на то, чтобы Абрамович был лишен возможности получить выгоду от продажи «Челси». Уже 12 марта совет Английской премьер-лиги (АПЛ) решил отстранить владельца клуба от управления.

Возможности, мнения и сомнения

Ситуацию вокруг лондонского коллектива и его владельца прокомментировал британский премьер Борис Джонсон. По его словам, Абрамович все еще может продать «Челси». Для этого необходимо, чтобы правительство выдало ему специальную лицензию. Власти открыты для продажи клуба, но требуется отдельный документ. Переговоры по этому вопросу должны будут пройти с участием Министерства финансов, писало агентство Reuters.

Непростое положение «аристократов» породило пессимистические прогнозы. Так, источники The Telegraph заметили, что клуб может обанкротиться из-за санкций. «Челси», как передают журналисты, сообщил правительству, что на фоне ограничений не может завершить текущий сезон. Проблема — в неспособности оплачивать услуги достаточного количества персонала, что может привести к закрытию некоторых секторов на стадионе «Челси».

То же издание написало, что игроки, ныне выступающие за «синих», рассматривают варианты расторжения контракта на случай ухудшения финансовой ситуации. Некоторые из них уже связались с адвокатами для обсуждения разрыва контрактов.

«Челси» в связи с последними обстоятельствами может не доиграть сезон до конца. Так считает технический директор команды и легенда «аристократов» Петр Чех. Он подчеркнул, что в клубе сейчас «много вопросов и мало ответов», передает Eurosport. По словам технического директора, специалисты, работающие в «Челси», сконцентрируются на вещах, которые еще способны контролировать. Чех понадеялся, что вскоре ситуация прояснится, а клуб доведет сезон до конца.

Главный тренер команды Томас Тухель, в свою очередь, уверен, что останется в команде до конца сезона. Он считает, что в случае, если «Челси» доведет год до конца, это поможет всем участникам АПЛ.

Как обычно, в подобных ситуациях после введения санкций страдают простые люди. Это заявление сделал бывший владелец «Челси», британский бизнесмен Кен Бейтс. Он подчеркнул, что такие решения превращают государственные службы в «полное посмешище».

«Я имел дело с государственными служащими большую часть своей жизни, и по большому счету все они абсолютно бесполезны», — цитирует Бейтса Daily Mail.

Фанаты «Челси» тоже не остались в стороне. Они посвятили Абрамовичу баннер, который появился на трибуне лондонцев во время победной игры прошедшего тура с «Ньюкаслом». Рядом с портретом бизнесмена изображен российский триколор. На синей полосе болельщики нанесли текст Roman Empire. Так они обыграли имя владельца клуба и добавили отсылку к Римской империи.

Кто может купить «Челси»

Возможное соглашение о продаже клуба может стать одним из крупнейших в истории европейского футбола. К настоящему моменту известно о нескольких бизнесменах, которые претендуют или могут претендовать на покупку «Челси». И некоторые из них, по имеющимся данным, хотят «сменить лагерь». Так, одним из претендентов на «аристократов» является бывший президент «Ливерпуля» Мартин Бротон. Источник издания Goal рассказал, что он рассматривает вариант подачи заявки. При этом Бротон переживает, что к торгам он не успеет собрать нужную сумму. Бизнесмен сейчас является единственным человеком, который провел смену собственника топ-клуба под наблюдением правительства королевства. Бротон 12 лет назад организовал продажу «Ливерпуля» американской компании.

Также в СМИ появились данные о заинтересованности в покупке «Челси» со стороны турецкого бизнесмена Мухсина Байрака. Sky News передает, что предприниматель вместе со своими представителями посетил лондонский стадион «Стэмфорд Бридж» (домашняя арена «Челси»). Он уже писал в своих соцсетях, что приобретает «аристократов». Однако, как сообщают журналисты, его вчерашний приезд на «Стэмфорд Бридж» может быть последним. Они считают, что правительство учтет сложные отношения с Турцией и не станет продавать клуб местным инвесторам.

Британский магнат Ник Кэнди, занимающийся недвижимостью, тоже попал в список претендентов на «Челси». Его представитель сказал прессе, что в случае удачно прошедших переговоров предприниматель станет настаивать на том, чтобы к правлению клубом присоединился человек из фанатского движения. Сам Кэнди, который тоже посетил матч с «сороками», признался, что болеет за «синих» с четырех лет. Для магната в приоритете, по его собственному признанию, чтобы «Челси» в итоге оказался в надежных руках, пишет Sky Sports.

Еще до введения санкций против Абрамовича командой интересовался 86-летний швейцарский бизнесмен Хансйорг Висс. Его состояние оценивается в пять миллиардов долларов. Висс отмечал, что Абрамович «просил слишком много».

Прогресс «Челси» при Абрамовиче

До покупки российским олигархом «Челси» был типичным британским середнячком. Чемпионство лондонцы брали лишь один раз в сезоне 1954/55, из других достижений «синих» можно выделить три Кубка Англии и два Суперкубка страны.

Все изменилось с приходом Абрамовича в 2003 году. В первый же сезон под управлением бизнесмена (клуб обошелся ему в 140 миллионов фунтов стерлингов) «аристократы» потратили рекордную сумму на трансферы (169,7 миллиона евро), купив игроков мирового уровня. К «Челси» присоединись Эрнан Креспо, Хуан Себастьян Верон, Дэмьен Дафф, Клод Макелеле и не только. За первые три года команда два раза пришла к чемпионству.

В общей сложности после покупки Абрамовичем игроки «Челси» становились обладателями 21 трофея. В частности, они два раза привозили в Лондон кубок Лиги чемпионов. «Синие» за этот период выиграли все главные трофеи в Англии и Европе. Такого достижения с национальными и континентальными успехами добивались до «Челси» всего четыре клуба («Ювентус», «Бавария», «Аякс», «Манчестер Юнайтед»).

Но работа Абрамовича, несомненно, приводила не только к спортивным, но и к экономическим достижениям. За первый год операционная прибыль клуба выросла на 62%. Кроме того, лондонцы становились участниками двух сделок, которые стали одними из самых прибыльных в своих категориях. Это сотрудничество с Nike за комплект формы и спонсорский контракт с телекоммуникационной компанией Three. Суммы сделок составляли 69 и 46 миллионов евро соответственно.

Другие «наши» в Европе

«Челси» не единственный крупный европейский футбольный клуб, которым владеет российский бизнесмен. Так, основным владельцем восьмикратного французского чемпиона «Монако» является предприниматель Дмитрий Рыболовлев. Его инвестиционная группа купила контрольный пакет акций (66,7 %) команды в 2011 году. Через шесть лет после приобретения россиянином «Монако» выиграл чемпионат страны. Еще через год клуб смог заработать на трансферах больше других — 950 миллионов евро.

Активно проявлял себя на британской футбольной арене бизнесмен Алишер Усманов, попавший сейчас под западные антироссийские санкции. В 2007 году компания Red and White Holding (предприниматель владеет в ней 50%) купила 14,58% акций Arsenal Holdings. Эта фирма является совладельцем лондонского «Арсенала». Со временем доля Усманова дошла до 23%. Его компания в 2018 году продала все 30,05% акций «канониров» американскому предпринимателю Стэну Кронке (основной акционер клуба). Сумма сделки составила 550 миллионов фунтов стерлингов.

Бизнесмен из Санкт-Петербурга Антон Зингаревич на протяжении двух лет руководил британским «Редингом», а Владимир Романов с 2007 по 2014 год был главой шотландского «Хартса».

Одним из наиболее заметных провалов «русских в Европе» стала история с Владимиром Антоновым и клубом «Портсмут». В 2011 году предприниматель купил первого в АПЛ банкрота. Эта сделка фанатами воспринималась как свет в конце тоннеля. Однако в тот же год у Антонова, как пишет «Чемпионат», возникли проблемы с законом. После этого он отошел от управления клубом. Только два года спустя «Портсмут» был передан совету болельщиков, а прошлый сезон привел к тому, что команда выбилась в первую лигу Англии.