Top.Mail.Ru

Абрамович перестанет управлять клубом «Челси»

26.02.202222:22
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Российский миллиардер , который владеет футбольным клубом «Челси», перестанет им управлять. Теперь клубом будут руководить попечители одноименного благотворительного фонда.

Заявление Абрамовича появилось на сайте лондонской команды. Миллиардер отметил, что  владеет клубом почти 20 лет и все это время принимал решения, исходя из интересов «Челси».

«Я по-прежнему привержен этим ценностям, поэтому сегодня я передаю попечителям благотворительного фонда "Челси" руководство и заботу о клубе. Я считаю, что в настоящее время они находятся в лучшем положении, чтобы заботиться об интересах клуба, игроков, персонала и болельщиков», — заявил Абрамович.

Бизнесмен отметил, что все эти годы считал себя хранителем клуба, который должен способствовать успеху «Челси» настолько, насколько это возможно. Также он видел свою роль в том, чтобы клуб строил будущее, «играя положительную роль в наших сообществах». 

Роман Абрамович владеет «Челси» с 2003 года. Клуб обошелся ему в 140 миллионов фунтов (миллиардер купил его у англичанина Кена Бейтса). При Абрамовиче «Челси» по пять раз выиграл чемпионат и Кубок Англии. Также при бизнесмене клуб дважды становился победителем Лиги Европы и Лиги чемпионов.

В минувший четверг газета Daily Mail сообщила, что Абрамовичу могут запретить владеть клубом «Челси». Также иммиграционным чиновникам якобы велели не допустить того, чтобы бизнесмен обосновался на территории Великобритании. 

Позже Bloomberg узнал, что инвесторы готовят предложения о покупке «Челси». Возможное соглашение о продаже клуба может стать одним из крупнейших в истории европейского футбола.