Top.Mail.Ru

Аналитик ​​назвал неизбежными валютные интервенции в России

20.09.202217:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Валютные интервенции российского Минфина в нынешних условиях неизбежны, говорит портфельный управляющий УК «Открытие» Руслан Мустаев. Они еще не начались, поскольку власти пока не могут разобраться с параметрами этих интервенций. 

Об этом аналитик заявил в беседе с «Лентой.ру». «И, конечно, геополитическая ситуация меняется. Но в любом случае рано или поздно интервенции будут, так как профицит бюджета все меньше и меньше, соответственно, деньги Минфину нужно откуда-то получать», — отметил он.

Одним из вариантов Мустаев назвал сбор налога на прибыль с нефтяных и газовых компаний. Есть и другие способы, однако самый простой из них — искусственно поднять курс, добавил он.

Ранее, во вторник, премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что дефицит бюджета России в 2023 году составит 2% ВВП, а в денежном выражении — 3 триллиона рублей. Доходы бюджета в 2023-м Мишустин оценил в сумму около 26 триллионов рублей,  а расходы — около 29 триллионов.

Дефицит бюджета будут закрывать в основном с помощью заимствований, отметил он. По словам главы правительства, такой подход позволит не тратить средства Фонда национального благосостояния (ФНБ).