Top.Mail.Ru

Аналитики назвали экономику России устойчивой к внешним шокам

25.03.202011:52

Российская экономика демонстрирует меньшую уязвимость в условиях внешних шоков, чем экономики других стран-экспортеров нефти. К такому выводу пришли специалисты рейтингового агентства Moody’s.

«Россия более устойчива к внешним шокам, чем большинство экспортеров нефти, учитывая ее гибкий обменный курс и большой объем иностранной валюты в резервах», — цитирует аналитический отчет РБК.

В ходе анализа специалисты в первую очередь учитывали падение нефтяных котировок, которое вызвано развалом сделки ОПЕК+ и распространением коронавируса. Согласно прогнозу, обвал нефтяного рынка приведет к дефициту российского бюджета. Ожидается, что в 2020 году он станет дефицитным с разрывом менее 1% ВВП.

Большую роль в этом процессе сыграют резервы Банка России. Аналитики напомнили, что в 2019 году бюджет РФ стал профицитным на 5,3%, а валютные резервы регулятора покрывали 90% общего внешнего долга.

Что касается стран ОПЕК, то для них обвал цен на нефть станет настоящей катастрофой, считают в Moody’s. Большинство стран-экспортеров нефти и газа «не смогут полностью компенсировать падение доходов». В этой связи их суверенный долг по сравнению с базовым сценарием возрастет. Так, у Саудовской Аравии он может превысить 30% ВВП, а у Омана — достичь 70%, заключили эксперты.

Ранее министр экономики РФ Максим Решетников заявил, что Россия способна противостоять внешним шокам. Для этого важно уделить особое внимание использованию бюджета и повысить эффективность капитальных вложений страны, отмечал он.