Top.Mail.Ru

Анджелина Джоли продала картину Черчилля за рекордные $11,5 млн

02.03.202109:36
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Американская актриса Анджелина Джоли продала картину бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля «Минарет мечети Аль-Кутубия». Ее приобрели за рекордные 11,5 миллиона долларов.

О продаже работы Черчилля говорится на сайте аукционного дома Christie’s. В сообщении сказано, что изначально полотно оценили в 2-3,4 миллиона долларов. Итоговая стоимость продажи стала рекордной для картин экс-премьера. Предыдущий рекорд был установлен в 2014 году, когда его работу приобрели за 2,7 миллиона долларов.

Полотно было единственной работой, которую Черчилль написал во время Второй мировой войны. Он создал ее в 1943 году после переговоров антигитлеровской коалиции в Касабланке. Черчилль подарил картину 32-му президенту США Франклину Рузвельту, а позже полотно перешло по наследству его сыну Эллиоту.

Семья Джоли приобрела «Минарет мечети Аль-Кутубия» в 2011 году. Как сообщил источник CNN, бывший муж актрисы Брэд Питт купил ее в подарок для Анджелины Джоли.

Начав творить уже в зрелом возрасте, Черчилль за свою жизнь успел написать свыше 500 картин. На аукционе Christie’s, который прошел 1 марта, с молотка также ушли его картины «Кладбище Святого Павла» ($1,5 млн) и «Сцена в Марракеше» ($2,6 млн).