Top.Mail.Ru

Apple открыла доступ к данным о передвижении людей для борьбы с COVID-19

15.04.202010:47

Корпорация Apple открыла доступ к информации о том, насколько реже люди стали перемещаться по городам во время самоизоляции. Данные опубликованы на отдельном сайте Mobility Reports. Предполагается, что эти сведения помогут властям и органам здравоохранения в борьбе с коронавирусом.

Согласно данным, полученным с сервиса Apple Maps, россияне ходят пешком на 57% реже обычного и на 44% реже передвигаются на автомобиле. Отмечается, что в Москве автомобильный и пеший трафик уменьшился на 57% и 72% соответственно. В то же время в Санкт-Петербурге – на 60% и 73%.

Как объясняют в Apple, сведения собираются исходя из запросов маршрутов, но при этом они не связаны с личными аккаунтами пользователей, а только позволяют отследить тенденцию в передвижениях людей. Данные доступны исключительно в виде статистики.

Днем ранее сообщалось, что индекс самоизоляции в Москве опустился до 3,1. Эта информация отображается в картах «Яндекса» о соблюдении россиянами карантина.

По данным на утро 15 апреля, число зараженных коронавирусом в России выросло до 24 490 человек. За сутки COVID-19 диагностировали еще у 3 388 россиян.