Top.Mail.Ru

Google и Apple могут отключить все смартфоны в России

20.03.202408:46
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Google и Apple могут технически отключить все смартфоны в России, но самим производителям это грозит репутационным ущербом. В случае с Apple гаджет окажется полностью заблокирован, а все данные на нем будут потеряны.

Так прокомментировал заявление депутата Госдумы Антона Горелкина, допустившего, что американская компания Apple может отключить все iPhone на территории России, а Google — непрошитые телефоны на Android, руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

«Технически отключение всех смартфонов Apple и Android, которые используют сервисы Google, возможно. Происходить это будет по тому же самому механизму, как и блокируются краденые устройства», — сообщил специалист в беседе с РИА «Новости».

У Apple в этом плане более продвинутая система, но и владельцы Android столкнутся с серьезными трудностями, однако при этом последние смогут спасти информацию. Само же устройство без крупных трат будет почти невозможно восстановить.

В Роскачестве сомневаются, что в Google пойдут на такой шаг, так как на смартфонах не указано, для какой страны они произведены. В лицензионных соглашениях также не прописаны такого рода условия для блокировки. И если же производители решатся на подобные меры, это выльется в огромный репутационный ущерб и многомиллионные иски в сторону корпораций, отметил Кузьменко.

В России много иностранцев, которые приезжают с рабочими визитами, в гости к родственникам, и отделить их от «местных», которые пользуются заграничной техникой, можно, но крайне сложно. Такая задача потребует дополнительных инвестиций.

Ранее сообщалось, что в РФ лидерами продаж стали китайские смартфоны. Первое место в 2023 году получила марка Realme. Ее показатель составил 20%.