Top.Mail.Ru

Apple приостановила поставки смартфонов из КНР из-за коронавируса

31.01.202012:00

Американская корпорация Apple, производство которой находится в Китае, временно приостановила поставки гаджетов в Россию из-за эпидемии коронавируса. Об этом сообщил «Коммерсант».

Помимо Apple, поставки отложили и китайские производители. Такое решение приняли компании Xiaomi, Huawei, Realme, Vivo, Lenovo и ZTE. У них сроки поставки переносятся из-за новогодних каникул, которые власти Китая продлили в связи со стремительно развивающейся эпидемией.

По словам представителя Vivo, компания перенесла сроки поставок в РФ на две недели. Однако дефицита на этом фоне производитель не ожидает, так как намерен реализовывать в магазинах товары, поступившие перед 2020 годом и праздниками в КНР.

Ранее сообщалось, что из-за коронавируса у Apple возникли проблемы со сборкой новых гаджетов на производстве. Конечная сборка iPhone осуществляется на заводах двух компаний, расположенных неподалеку от Ухани — эпицентра новой инфекции. Это может негативно сказаться на выпуске бюджетной модели iPhone SE.

В минувший четверг премьер-министр России Михаил Мишустин распорядился закрыть границу страны с Китаем на Дальнем Востоке. РЖД уже ограничила железнодорожное сообщение по маршруту Москва-Пекин, а регионы ДФО закрыли пункты проезда через границу.