Top.Mail.Ru

Apple разрешит альтернативные платежные системы в Южной Корее

11.01.202219:47
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Apple под давлением регуляторов разрешит использование сторонних платежных систем на своих платформах в Южной Корее. Этого требовало местное законодательство.

Американская компания сообщила, что в скором времени обновит систему оплаты внутри своих приложений, пишет The Korea Herald. Таким образом, Apple позволит разработчикам публиковать на своей платформе прямые ссылки на сторонние платежные сервисы.

По информации издания, Apple намерена не только разрешить альтернативные способы оплаты в приложениях, но и ввести для таких операций сниженную комиссию. Это следует из документа, который IT-гигант направил в Комиссию по коммуникациям Кореи (КСС). Тем не менее американская компания не назвала сроков, в которые будут введены изменения.

В сентябре в Южной Корее приняли закон, который запрещает операторам магазинов приложений, таким как Google и Apple, навязывать разработчикам свои платежные системы. Если техногиганты откажутся выполнить требования власти, им может грозить штраф в размере до 3% от выручки.

В связи с этим в ноябре Google пообещала предоставить создателям приложений альтернативу. Перед этим антимонопольный регулятор Южной Кореи оштрафовал компанию на 207,4 миллиарда вон (176,8 миллиона долларов). Google обвинили в принуждении производителей электроники использовать в своих гаджетах ОС Android.