Top.Mail.Ru

Apple уличили в нарушении антимонопольных законов в Нидерландах

08.10.202110:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Нидерландов потребовали от компании Apple изменить политику в магазине приложений AppStore. Компанию обвинили в принуждении разработчиков использовать только ее платежную систему. 

Управление Нидерландов по делам потребителей и рынков (ACM) заявило о нарушении антимонопольных законов со стороны Apple. В регуляторе посчитали, что компания злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке, пишет Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

Расследование в отношении Apple в Нидерландах началось еще в 2019 году. По данным агентства, регулятор не стал присуждать компании штраф, но потребовал внести изменения в систему оплаты внутри приложений. В самом ACM заявили, что вопрос пока проходит юридическую экспертизу. От дальнейших комментариев регулятор отказался.

В Apple журналистам также не стали комментировать происходящее. Однако Reuters утверждает, что компания настаивает на том, что политика AppStore обеспечивает конфиденциальность данных пользователей и их безопасность.

Нидерланды далеко не единственная страна, где в отношении Apple было начато антимонопольное разбирательство. Так, в марте аналогичное расследование началось в Великобритании. Местный регулятор посчитал, что запрет использовать сторонние платежные системы в приложениях ограничивает конкуренцию.

Позже, в сентябре, Южная Корея стала первой в мире страной, которая ограничила монополию Apple на платежи. Компанию обязали открыть свой магазин приложений в стране для альтернативных платежных систем. Такое же решение власти приняли в отношении Google.