Top.Mail.Ru

Apple затруднит использование AirTag для слежки за людьми

11.02.202222:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американская компания Apple решила выпустить обновление для трекеров AirTag после жалоб пользователей о слежке с помощью беспроводного маячка. Оно выйдет до конца 2022 года.

«AirTag предназначен для того, чтобы помогать людям находить их личные вещи, а не для отслеживания других людей и чужого имущества. Мы в самой жесткой форме осуждаем любое вредоносное использование наших продуктов», — сообщила пресс-служба Apple.

В компании пообещали усложнить нежелательное отслеживание с помощью трекера. Пользователей при первой настройке AirTag будут предупреждать о незаконности слежки за людьми. В планах — обновление системы оповещений о неизвестном трекере поблизости. Кроме того, Apple намерена исправить неточность в уведомлениях о присутствии рядом наушников AirPods.

Трекер AirTag представляет собой брелок в виде небольшой круглой метки, помогающий следить за личными вещами: например, его можно прикрепить к ключам или кошельку. Это позволяет отслеживать их местонахождение через приложение. AirTag передает местоположение цели на iPhone в режиме реального времени.

Ранее сообщалось, что пользователь соцсети Twitter под ником Stack Smashing стал первым, кому удалось взломать AirTag. Он рассказал, что смог взломать микроконтроллер AirTag и изменить элементы программного обеспечения. Так, ему удалось изменить свой URL-адрес NFC. Затем он переключил брелок в режим потерянного (Lost Mode). Позже выяснилось, что под ником Stack Smashing скрывается эксперт по кибербезопасности.