Top.Mail.Ru

«Арбидол» убрали из рекомендаций по лечению коронавируса у больных из групп риска

22.09.202113:05
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Российское Министерство здравоохранения убрало «Арбидол» из новых рекомендаций по лечению больных из групп риска, заразившихся коронавирусной инфекцией нового типа. Об этом стало известно в среду, 22 сентября.

Также препарат исключили из схемы лечения пациентов с легким течением заболевания в условиях стационара. Как следует из обнародованной ведомством версии предложений по работе с больными, при возможности «следует рассмотреть альтернативное этиотропное лечение вируснейтрализующими антителами или иммуноглобулином человека против COVID-19 для пациентов с высоким индексом коморбидности или беременным». Такая формулировка использована в схеме в качестве пометки при описании «Арбидола» (умифеновира). Индекс коморбидности является показателем, определяющим наличие у пациента сопутствующих недугов. Его используют для прогноза летальности.

В Минздраве подчеркнули, что во время работы над рекомендациями тщательный анализ сведений о препаратах проводила специальная рабочая группа. 

«По результатам анализа перспективные и в достаточной степени изученные препараты одобряются для использования, а препараты, показавшие сравнительно невысокую эффективность, исключаются из перечня рекомендованных», — цитирует документ РБК.

По словам представителей ведомства, в настоящий момент нет доказательств эффективности и безопасности «Умифеновира» при лечении пациентов, зараженных коронавирусной инфекцией.

Как стало известно ранее, Министерство здравоохранения России зарегистрировало вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона-Н». Это пятый препарат от COVID-19, разработанный в стране. Вторая вакцина центра «Вектор» не имеет существенных отличий от ее базового варианта, однако она необходима для выхода на масштабное производство.