Top.Mail.Ru

Медведев «лишил» Японию газа и нефти из России

05.07.202212:15
Фото: Stefan Sauer / ZB / Global Look Press Фото: Stefan Sauer / ZB / Global Look Press

У Японии при описанных властями страны условиях не будет ни газа, ни нефти из России. Так заявил зампредседателя Совбеза России .

Он отреагировал на высказывание японского премьер-министра Фумио Кисиды. По словам чиновника, потолок цены на российскую нефть будет установлен на уровне вполовину от ее нынешней. Кроме того, Кисида рассказал о создании особого механизма, который не допустит, чтобы топливо из РФ приобреталось по цене выше той, что будет установлена.

Медведев объяснил, что это означает «в переводе с японского на русский».

«1. Нефти будет на рынке существенно меньше, а цена ее будет гораздо выше. Причем выше прогнозной астрономической цены в 300–400 долларов. Сравните с динамикой цен на газ. 2. А вот у Японии не будет ни нефти, ни газа из России, как и участия в проекте по СПГ «Сахалин-2». Аригато», — написал бывший премьер-министр РФ в своем Telegram-канале.

1 июля президент Владимир Путин подписал указ о смене оператора шельфового проекта Sakhalin Energy. По новым правилам имущество оператора окажется в безвозмездном пользовании компании, которую создаст правительство. Все права и обязанности также перейдут государству.

Позднее российским властям от правительства Японии поступил запрос. Официальный Токио просит разъяснить указ президента Путина по нефтегазовому проекту «Сахалин-2». Об этом сообщил руководитель японского Министерства иностранных дел Ёсимаса Хаяси.

Опрошенные «Компанией» эксперты считают, что японские компании останутся в «Сахалине-2», поскольку альтернатив у них нет. Для Москвы же шельфовый проект является «сильной позицией с налаженной системой».