Top.Mail.Ru

Армения сообщила о новом наступлении Азербайджана в Карабахе

12.12.202018:57

Армия Азербайджана возобновила военные действия в Нагорном Карабахе. Об этом сообщили в Минобороны Армении.

«12 декабря азербайджанская сторона возобновила наступательные действия в направлении населенных пунктов Старый Таглар — Хцаберд Республики Арцах (самоназвание Карабаха. — прим. ред.)», — говорится в сообщении ведомства. Эти села оказались анклавами, в то время как остальная Гадрутская область перешла под контроль Азербайджана.

При этом в Минобороны России заявили, что впервые с момента завершения боевых действий в Карабахе нарушен режим прекращения огня. Это произошло в пятницу, 11 декабря. Случай зафиксировали в Гадрутском районе. Ильхам Алиев, возглавляющий Азербайджан, заявил, что нарушение спровоцировала армянская сторона.

Соглашение о полном прекращении военных действий в Карабахе было подписано 9 ноября. Документ подписали премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и российский лидер Владимир Путин. После этого Армения передала часть территории Карабаха под контроль Азербайджана, а Баку обязали создать транспортный коридор для связи между регионом и Арменией.

До этого Армения и Азербайджан трижды договаривались о перемирии, однако каждый раз режим нарушался. За ситуацией в регионе конфликта следят российские миротворцы. Мониторинг круглосуточно ведется на двадцати трех наблюдательных постах.